Главная » Общество » В Башкирии теперь можно зарегистрировать недвижимость через Госуслуги

В Башкирии теперь можно зарегистрировать недвижимость через Госуслуги 27.01.2023, 22:15 / Общество / 127

В Башкирии теперь можно зарегистрировать недвижимость через Госуслуги

Минцифры Башкортостана реализовало возможность подачи заявлений о регистрации недвижимости через портал Госуслуги, без бумажных заявлений или платных электронных подписей, сообщили в Росреестре по РБ.

С января текущего года стала доступна подача некоторых видов заявлений на регистрацию права собственности. Это: кадастровый учет и регистрация права собственности на созданный или реконструированный объект ИЖС, садовый дом;

раздел и объединение земельных участков;

исправление ошибок в ЕГРН;

установление или снятие запрета на сделки с недвижимостью без личного участия.

В этих случаях для подписания заявления будет использоваться простая электронная подпись, сгенерированная в приложении «Госключ».

Как пояснили в Росреестре, для получения услуги нужно быть авторизованным на Госуслугах. В сервисе есть раздел «Кадастровый учет и регистрация прав на недвижимость». В нем нужно пройти предложенный алгоритм. Ссылка на «Госключ» появится при заполнении заявления.

Средний срок учетно-регистрационных действий в регионе не превышает двух дней. Электронная выписка придет заявителю на указанную им электронную почту. Цифровой документ полностью соответствует бумажному аналогу и принимается во всех органах и организациях.

Распечатать и заверить документы можно в ближайшем МФЦ без предварительной записи.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.