Главная » Общество » С начала года в Башкирии выявили 55 нарушений правил охоты

С начала года в Башкирии выявили 55 нарушений правил охоты 17.04.2024, 16:29 / Общество / 60

С начала года в Башкирии выявили 55 нарушений правил охоты

За истекший период 2024 года сотрудники минэкологии Башкирии, совместно с правоохранительными органами и представителями охотпользователей, в результате рейдов выявили 55 нарушений правил охоты, сообщили в пресс-службе минэкологии РБ.

«В числе нарушений: отсутствие разрешительных документов на добычу диких животных, незаполнение сведений о добытых охотничьих ресурсах и их количестве в разрешении после добычи охотничьего животного, а также нахождение на механических транспортных средствах с включенным мотором с расчехленным оружием, – рассказал заместитель министра природопользования и экологии РБ Камиль Биргулиев. – Все нарушители привлечены к административной ответственности».

Кроме того, в ходе рейдов выявлена незаконная добыча 10 лосей, 10 косуль, 16 кабанов, одной лисицы. Виновным предъявлены иски на сумму 2,9 млн рублей, из которых в настоящее время взыскано 85%. Также по фактам незаконной охоты было возбуждено 12 уголовных дел.

В 2023 году в ходе выездных рейдов выявлено 228 нарушений в области охоты, в том числе незаконная добыча 32 лосей, 9 косуль, 9 кабанов, двух ондатр, двух куниц, марала, бобра, зайца и глухаря. Предъявлены иски на сумму 7,9 млн рублей за ущерб, нанесенный животному миру, из которых взыскано 87%. По фактам незаконной охоты было возбуждено 34 уголовных дела, 4 гражданам вынесены приговоры с лишением свободы на срок до 3 лет условно и штрафами до 15 тыс. рублей.

Ранее «Башинформ» рассказывал о начале в республике сезона весенней охоты.

Автор: Роман Якимчук / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.