Главная » Общество » В Башкирии запустили благотворительный проект «Здоровье ребенка»

В Башкирии запустили благотворительный проект «Здоровье ребенка» 17.04.2024, 12:55 / Общество / 141

В Башкирии запустили благотворительный проект «Здоровье ребенка»

В Башкирии стартовал социально значимый благотворительный проект под названием «Здоровье ребенка». Его инициатором выступил благотворительный фонд «БлагоДать», который на протяжении многих лет реализует различные медицинские проекты в регионе.

«Проект направлен на помощь детям с проблемами дыхательной системы с целью улучшения их самочувствия и качества жизни. К участию в проекте мы пригласили наших партнеров, это центр „Ломая барьеры“, который объединяет усилия общества, бизнеса и власти в решении социальных проблем, и клинику „Баланс“, которая имеет необходимое техническое оснащение для реализации целей проекта», — рассказала президент фонда «БлагоДать» Лариса Назарова.

Первыми участниками проекта «Здоровье ребенка» стали четверо подопечных центра «Ломая барьеры», имеющие проблемы дыхательной системы, такие как муковисцидоз, бронхиальная астма, осложнения от перенесенных бронхолегочных заболеваний. Для них будут созданы специальные условия для прохождения курса реабилитации.

По словам директора фонда «БлагоДать» Елены Филиной, реабилитационный курс будет проходить в клинике «Баланс» и включает в себя применение разнообразных методов терапии. Разработанный медицинским экспертом клиники и применяемый на практике индивидуальный курс комплексных процедур позволяет проводить эффективное лечение заболеваний легких, в том числе муковисцидоза.

«Курс реабилитации направлен на выявление хронических очагов инфекции с их последующей санацией, что приводит к улучшению общего самочувствия и снижению рецидивов основного заболевания. Курс продолжительностью 1,5 месяца разработан с учетом комплексного подхода», — говорит врач общей практики, медицинский эксперт Неля Шарипова.

Процесс лечения начинается с первичной диагностики, после чего детям предоставляются занятия дыхательной гимнастикой, тренировки на специализированном медицинском оборудовании и посещение фитобара. Сама реабилитация проводится на инновационном оборудовании VibroLung, который способен эффективно заменить применение ручных методик вибрационного и перкуссионного массажа грудной клетки, повышая эффективность лечения. Также после курса процедур каждый участник проекта получает в подарок дыхательный тренажер, занятия на котором являются отличной профилактикой застойных явлений в легких.

Родители участников проекта уже замечают значительные положительные изменения в состоянии здоровья и самочувствия своих детей.

«Нам очень-очень понравилось и сама клиника, и персонал, и отношение к нам, и обстановка. В общем, всё на высоте! Никогда в таком месте ранее не были. Огромная благодарность», — говорит Юлия Габбасова.

Высоко оценила эффективность реабилитации и Альбина Габдуллина:«Нам очень необходима именно такая реабилитация. У сына помимо основного генетического диагноза частые бронхиты. Мы так рады, что попали в проект, это так своевременно: недавно ребенок перенес коклюш, его мучает кашель, он совсем ослаб. К тому же все в клинике понимают, что ребенок особенный, очень деликатно взаимодействуют и профессионально работают».

Директор центра «Ломая барьеры», член Общественной палаты РБ Алина Хабирова отмечает, что проект «Здоровье ребенка» стал ярким примером социально значимой инициативы, направленной на улучшение здоровья и благополучия детей с нарушениями дыхательной системы в Башкортостане. Она выразила надежду, что он станет примером для внедрения в практику реабилитаций для таких детей в будущем.

Напомним, 2024 год в Башкирии объявлен Годом заботы о людях с ОВЗ.

Автор: Альфия Аглиуллина / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.