Главная » Общество » Ректор Башмедуниверситета рассказал о новшествах приемной кампании 2024 года

Ректор Башмедуниверситета рассказал о новшествах приемной кампании 2024 года 17.04.2024, 11:43 / Общество / 68

Ректор Башмедуниверситета рассказал о новшествах приемной кампании 2024 года

Уже за несколько месяцев до конца учебного года Башкирский государственный медицинский университет во всю готовится к приему новых студентов. О том, как идет подготовка и что нового ожидает абитуриентов 2024 года, в интервью телеканалу БСТ рассказал ректор университета, академик РАН Валентин Павлов.

Говоря о нововведениях, Валентин Павлов отметил, что в первую очередь они касаются изменений в целевом приеме, которые приняты на федеральном уровне.

«Целевое обучение дает возможность не только поступить и учиться, но и обеспечивает здравоохранение кадрами. Сегодня это очень актуально, тем более что стартовала программа персональной поддержки молодых врачей. Те из них, которые работают в малых городах, в центральных районных больницах, уже получают достаточную зарплату. А с этого года еще плюс 50 тысяч рублей к основному окладу. Также с 1 апреля этого года уже вся система здравоохранения перешла к тому, что 50% в структуре зарплаты врача составляет окладная часть. Конечно, продолжается федеральная программа развития здравоохранения, строятся новые клиники, даже в самых отдаленных селах появляются ФАПы. У нас в республике уже стартовала программа модернизации учреждений здравоохранения Уфы. Все это немыслимо без компетентных, грамотных, шагающих в ногу со временем врачей, медработников», — рассказал Валентин Павлов.

По его мнению, в этом плане медуниверситеты должны идти впереди всех, ведь именно они готовят таких специалистов.

«Уже сегодня мы начали готовить кадры абсолютно по новым программам. Это программа „Медицина будущего“. Она прикреплена собственным производством медицинских изделий, фармацевтических изделий. Это уникальная, новая технология. Все это невозможно без генетики, без современной иммунологии, без редактирования генома. Этим специальностям новые студенты будут учиться, тем более все условия для этого есть. Основной площадкой для новых образовательных программ будут научные лаборатории IQ-парка межвузовского кампуса мирового уровня в Уфе. Это значит, что наши новые студенты будут учиться и работать сразу же в абсолютно новых условиях. Также мы видим интерес со стороны абитуриентов к таким направлениям, как клиническая психология, микробиология, биоинженерия, биоинформатика», — указал ректор.

Вместе с тем больше становится и бюджетных мест. По словам руководителя вуза, на сегодняшний день Башмедуниверситет практически полностью удовлетворяет потребности абитуриентов в бюджетных местах. Всего их более 2500, включая квоты на целевое обучение и участникам СВО.

Валентин Павлов также обратил внимание, что сегодня медуниверситет может брать студентов и из других вузов и даже стран.

«Мы даем возможность студентам на третьем и четвертом курсе поменять траекторию. Это очень важно. Сегодня врач должен учиться всю жизнь. Экспорт образования - ещё один важный момент. Я думаю, что география расширяется. Очень много иностранных студентов именно в Башкирском государственном медицинском университете. И это говорит о том, что им нравится, поэтому они и едут. То есть они общаются между собой и выбирают именно Башкортостан. В некоторой степени это позволяет решать кадровые вопросы. Не секрет, что у нас более 100 студентов ежегодно получают российское гражданство и остаются там, где потребность во врачебных кадрах высока.

С другой стороны, наличие иностранных студентов свидетельствует о качестве нашего образования, — рассуждает академик РАН. — И конечно, мы заинтересованы в том, чтобы у них была успешная карьера, чтобы они стали министрами здравоохранения и лечили элиту своих стран. Это элемент нашей с вами мягкой силы и долгосрочного сотрудничества».

Говоря об иностранных студентах, ректор медуниверситета обратил внимание и на другой важный момент:

«Сегодня он у нас студент, а завтра он будет посылать к нам на лечение пациентов из своей страны. Экспорт образования сменяется экспортом здравоохранения, идет приток иностранных пациентов. Конечно, мы заинтересованы в том, чтобы к нам приезжали на лечение. Уже сегодня по очень многим позициям уровень нашего республиканского здравоохранения такой, что люди готовы приезжать к нам».

В ходе интервью была затронута не менее актуальная тема профориентации школьников. Валентин Павлов считает, что ранняя профориентационная работа помогает еще неопределившимся детям принять правильное решение, особенно если это касается медицины.

«Многие дети, грезящие медициной, представители медицинских династий поступают в медклассы или предуниверсарии, становятся волонтерами, посещают онлайн-лекции, общаются со светилами медицины уже со школьной скамьи. Он уже член нашей большой волонтерской команды, он уже был в больнице, он уже был на практике и вовлечен в нашу профессиональную среду. Чем раньше это происходит, тем более мотивированного студента мы получаем. Что касается волонтерства, то это дает дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении, так же как и значок ГТО. Кроме того, мы проводим свои вузовские олимпиады для одаренных учащихся. Это тоже облегчает поступление в наш университет», — рассказал ректор.

Ранее ректор УУНиТ Вадим Захаров рассказал об особенностях приёмной кампании 2024 года в вузах.

Автор: Альфия Аглиуллина / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.