Главная » Общество » На территории лесного фонда Башкирии открывается пожароопасный сезон

На территории лесного фонда Башкирии открывается пожароопасный сезон 17.04.2024, 11:51 / Общество / 114

Фото: Ксения Калинина На территории лесного фонда Башкирии открывается пожароопасный сезон

По данным пресс-службы правительства РБ, в связи со сходом снежного покрова и установлением класса пожарной опасности, выявлением термических точек на сопредельных с лесным фондом территориях, с 17 апреля на территории Башкортостана открывается пожароопасный сезон.

Как информировал «Башинформ», ранее министр лесного хозяйства региона Марат Шарафутдинов, ссылаясь на прогнозы синоптиков, заявил, что на территории республики пожароопасный сезон будет достаточно сложным. С учетом повышения температуры воздуха, а также установлением класса пожарной опасности, особый противопожарный режим в лесах будет введен перед майскими праздниками — с 27 апреля.

В период посещения лесов запрещается:

пользоваться открытым огнем; бросать горящие спички, окурки; оставлять промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал; оставлять бутылки или осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы; выжигать траву под деревьями, на лесных полянах, прогалинах, а также стерню на полях, в лесу; разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с сухой травой, под кронами деревьев, а также на участках леса с наличием сухостойной, ветровальной, буреломной и валежной древесины; сжигать порубочные остатки при проведении лесохозяйственных работ.

Министерство лесного хозяйства РБ просит обеспечить неукоснительное соблюдение правил противопожарных режимов для исключения возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами, и проявить бдительность, чтобы уберечь населенные пункты и объекты экономики от огненной стихии. В случае обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов следует звонить в региональную диспетчерскую службу минлесхоза: 8 (347) 218-14-14 или по единому номеру лесной охраны 8 (800) 100-94-00.

Автор: Дарья Субботина / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.