Главная » Общество » В Башкирии школьники посетят предприятия в рамках «Неделя без турникетов»

В Башкирии школьники посетят предприятия в рамках «Неделя без турникетов» 16.04.2024, 21:51 / Общество / 173

Фото: Минтруд РБВ Башкирии школьники посетят предприятия в рамках «Неделя без турникетов»

В России стартует весенний этап Всероссийской акции «Неделя без турникетов». Мероприятие проводится в рамках федеральной программы «Работай в России» дважды в год — каждую третью неделю апреля и каждую третью неделю октября.

— «Неделя без турникетов» — это целый комплекс мероприятий, нацеленных на знакомство школьников, студентов и их родителей с работой предприятий региона. В условиях дефицитного рынка труда ценность ранней профориентации возрастает кратно, — считает глава минтруда РБ Ленара Иванова.

Старшеклассники и студенты получают возможность побывать на предприятиях региона, увидеть производственный процесс, лично пообщаться со специалистами, поинтересоваться условиями труда и сформировать представление о профессиях и специальностях, востребованных на региональном рынке труда.

В этом году к акции присоединились такие крупные компании Башкортостана, как «Полекс Урал», «Гидравлика», Почтамт, «Башнефтегеофизика», «Уфимские инженерные сети», ОДК-УМПО, УППО, «Газпром трансгаз Уфа», «Ростелеком», «КумАПП», «Кумполимер», Стерлитамакский механический завод, Башкирская содовая компания, «Уфагормолзавод» и другие.

Всего запланировано проведение более 250 экскурсий на предприятия, а также встречи с представителями профессиональных образовательных организаций, родительские собрания в формате школа-вуз-предприятие.

«Неделя без турникетов» проводится в Башкирии с 2017 года. За это время в ней приняли участие почти 150 тыс. учащихся и более 500 работодателей.

Автор: Элина Ахметова / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.