Главная » Общество » 119 тысяч федеральных льготников Башкирии получают соцуслуги в натуральном виде

119 тысяч федеральных льготников Башкирии получают соцуслуги в натуральном виде 16.04.2024, 14:32 / Общество / 55

119 тысяч федеральных льготников Башкирии получают соцуслуги в натуральном виде

По данным регионального отделения Соцфонда России, в Башкирии в 2024 году право на получение набора социальных услуг в натуральном виде сохранили 119 тысяч федеральных льготников.

Напомним, набор социальных услуг (НСУ) включает в себя несколько услуг: предоставление необходимых лекарственных препаратов; путевок на санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний и предоставление бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также междугороднем транспорте к месту лечения и обратно.

Льготники могут самостоятельно выбирать - получать соцуслуги в натуральном виде или же в форме ежемесячных денежных выплат. Стоимость НСУ с 1 февраля 2024 года составляет 1 578,50 рублей в месяц.

Набор соцуслуг будет предоставляться в ранее выбранной форме, пока получатель не изменит свое решение и не подаст новое заявление. Обратиться с заявлением о выборе формы предоставления НСУ можно до 1 октября текущего года. Она начнет действовать с 1 января следующего года. Заявление можно подать в электронном виде через портал госуслуг, лично через МФЦ или клиентскую службу отделения СФР по РБ.

Набор социальных услуг предоставляется федеральным льготникам, получателям ежемесячной денежной выплаты. Их численность в республике на сегодняшний день составляет более 300 тысяч человек.

Ранее сообщалось, что более 42 тысяч жителей Башкирии получают надбавку к пенсии за сельский стаж.

Автор: Альфия Аглиуллина / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.