Главная » Общество » Школьники Башкирии могут принять участие в литературном конкурсе «Я - читающий»

Школьники Башкирии могут принять участие в литературном конкурсе «Я - читающий» 15.04.2024, 17:35 / Общество / 55

Фото: Олег Яровиков / архив ИА «Башинформ»Школьники Башкирии могут принять участие в литературном конкурсе «Я - читающий»

В Башкирии продолжается приём заявок на открытый литературный конкурс «Я – читающий». Это творческое состязание, в котором могут принять участие учащиеся 5-11 классов. Школьникам необходимо создать творческую работу, написать эссе или снять видеоролик на русском и башкирском языках. На данный момент, по подсчетам организаторов, уже поступило более 80 работ. Прием заявок продлится до 30 апреля.

В номинации «Произведения писателей на башкирском языке» активно задействовались учащиеся с 5 по 9 классы. Школьники представили работы по творчеству Мифтахетдина Акмуллы, Мустая Карима, Зайнаб Биишевой, Диниса Булякова, Сафуана Алибаева, а также по башкирскому народному эпосу «Урал-батыр».

В номинации «Произведения писателей на русском языке» большой популярностью пользуются произведения Дмитрия Мамина-Сибиряка, Гавриила Троепольского, Эдуарда Успенского, Николая Носова, Аркадия Гайдара, Михаила Шолохова, Юрия Олеши, Ивана Тургенева, Валентина Распутина, Александра Волкова, Бориса Васильева, Виталия Бианки, Владимира Железникова, Федора Достоевского, Юрия Бондарева, Александра Куприна, Михаила Булгакова, Валентина Катаева и других, а также башкирских писателей – Мустая Карима и Джалиля Киекбаева.

Победители конкурса получат подарочные карты сетевых магазинов цифровой техники. Церемония состоится в мае на международной книжной ярмарке «Китап-байрам», который пройдет с 24 по 26 мая. 

Более подробная информация о конкурсе есть на сайте. Вопросы также можно задать по телефону: 8(347)287-13-34.

Автор: Ляйсан Закирова / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.