Главная » Общество » В марте в России вступит в силу ряд важных законов

В марте в России вступит в силу ряд важных законов 28.02.2024, 12:00 / Общество / 34

Фото: Госдума РФВ марте в России вступит в силу ряд важных законов

В первый месяц календарной весны в России вступят в силу новые законы. Некоторые важные нормативные акты уже начали действовать в последние дни февраля. Подробности приводятся на сайте Государственной Думы.

В частности, уже начал действовать закон, по которому работодатели не могут увольнять одиноких родителей, воспитывающих детей до 16 лет. Ранее эта норма распространялась на родителей детей до 14 лет. Другой закон, вступивший в силу 25 февраля, касается конфискации имущества за преступления против безопасности страны. Кроме того, собственники аварийного жилья, смогут получить другое по договору социального найма вне очереди. Ранее такое право имели лишь наниматели аварийного жилья.

С 1 марта вступает в силу закон, которым предусматривается создание системы государственного экологического мониторинга. Она предназначена для информирования населения и органов власти о состоянии окружающей среды и позволит оперативно предотвращать угрозы. В системе будет содержаться информация об источниках выбросов, состоянии воздуха, водных объектов, лесов и земель.

Изменяются требования к маркировке винодельческой продукции. На ее этикетке или контрэтикетке необходимо будет указать данные о ее виде, производителе и сорте винограда. Информация должна быть нанесена контрастным и легко читаемым шрифтом. Другой закон направлен против нелегального оборота табака. Он, в частности, запрещает продажу никотинсодержащей продукции не в потребительской упаковке.

В России расширят систему страхования вкладов. В нее включат средние предприятия, социально ориентированные НКО и профсоюзы. Закон распространяет эту систему на банковские счета нотариусов и адвокатов, предназначенные для ведения профессиональной деятельности. Заявления о выплате возмещения по вкладам можно будет подать на сайте Агентства по страхованию вкладов или на «Госуслугах». Реквизиты банковского счета для получения денег, можно будет не указывать – достаточно данных карты «Мир».

Вступают в силу требования к содержанию животных в местах их продажи. Они будут различаться в зависимости от вида животного (размеры вольеров, аквариумов). В помещениях необходимо будет поддерживать чистоту, близкое к естественному освещение, а заболевших животных – изолировать и лечить.

Автовладельцы теперь смогут заключать краткосрочные договоры ОСАГО: на срок от 1 дня до 3-х месяцев. Такой полис предусматривает пониженные коэффициенты страховых тарифов.

Кроме того, ужесточаются требования к безопасности объектов ТЭК, регионы будут устанавливать региональный стандарт транспортного обслуживания, расширится круг НКО, которые смогут получать господдержку. На нее смогут рассчитывать организации, занимающиеся вопросами семьи, безнадзорными животными.

Ранее «Башинформ» сообщал об усилении ответственности за вовлечение в финансовые пирамиды.  

Автор: Роман Якимчук / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.