Главная » Общество » В Уфе скончался физик, профессор БашГУ Алмас Акманов

В Уфе скончался физик, профессор БашГУ Алмас Акманов 12.01.2023, 17:11 / Общество / 159

В Уфе скончался физик, профессор БашГУ Алмас Акманов

12 января в Уфе на 84-м году жизни после болезни скончался кандидат физико-математических наук, профессор, заслуженный работник народного образования РБ, почетный работник высшего профессионального образования РФ Алмас Акманов.

Алмас Гайсиевич Акманов родился в 1939 году в деревне Баишево Зианчуринского района Башкирской АССР. Окончил в 1963 году физический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, в 1968 году там же аспирантуру. На физическом факультете БашГУ работал с 1969 года. В 1974–1977 годах работал заместителем декана, в 1983–1989 годах — деканом физического факультета БашГУ.

В 1995–1999 годах трудился в Государственном комитете РБ по науке, высшему и среднему профессиональному образованию в должности заместителя председателя. Внес большой вклад в становление и развитие специализации «Радиофизика» на физическом факультете БашГУ, организовал учебные и научные лаборатории по квантовой электронике и нелинейной оптике. В 2000–2008 годах исполнял обязанности заведующего кафедрой статистической радиофизики и связи.

Удостоен званий «Заслуженный работник народного образования Республики Башкортостан» (1999 г), «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» (2002 г). Области научной деятельности — квантовая электроника и нелинейная оптика. Опубликовал более 30 научных работ в зарубежных и центральных изданиях, получил два авторских свидетельства на изобретения.

«Башинформ» выражает глубокие соболезнования родным и близким покойного. 

Автор: Лейла Аралбаева / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.