Главная » Общество » Умер известный композитор Эдуард Артемьев

Умер известный композитор Эдуард Артемьев 29.12.2022, 21:12 / Общество / 137

Фото: ТАСС / Антон Новодережкин Умер известный композитор Эдуард Артемьев

Композитор Эдуард Артемьев умер на 86-м году жизни, сообщают федеральные СМИ. В начале декабря композитора госпитализировали, затем перевели в реанимацию.

Эдуард Артемьев широко известен как автор музыки в кино. Он написал саундтреки к более чем 150 художественным фильмам, поработав с такими режиссерами, как Андрей Тарковский («Зеркало», «Солярис», «Сталкер»), Никита Михалков («Свой среди чужих, чужой среди своих», «Утомленные солнцем» и «Сибирский цирюльник») и Андрей Кончаловский («Ближний круг»).

Артемьев - народный артист Российской Федерации (1999), Герой Труда Российской Федерации (2022), четырёхкратный лауреат Государственной премии Российской Федерации (1993, 1995, 1999, 2017), лауреат Государственной премии РСФСР (1988).  

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.