Главная » Общество » Спасая жизни: в Башкирии в «Созвездии мужества» засияли имена героев

Спасая жизни: в Башкирии в «Созвездии мужества» засияли имена героев 27.12.2022, 22:57 / Общество / 169

Фото: Ксения Калинина Спасая жизни: в Башкирии в «Созвездии мужества» засияли имена героев

В уфимском конгресс-холле «Торатау» 27 декабря, в День спасателя, состоялась церемония награждения лауреатов регионального этапа Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества».

Фестиваль проводится в 14-й раз, он объединяет сотрудников МЧС России, других министерств и ведомств, журналистов, представителей общественности, граждан и детей, проявивших отвагу и мужество в условиях, сопряженных с риском для жизни. За последнее время фестиваль превратился в самую масштабную общественную акцию чрезвычайного ведомства.

В ЦЕНТРЕ СОБЫТИЙ – ДЕТИ-ГЕРОИ

На сцену за заслуженными наградами поднялись совсем еще юные граждане, обладающие невероятной храбростью.

Памятной медалью Совета Федерации «За проявленное мужество» наградили Аделину Ронжину, у которой на груди уже есть медаль МЧС России.

В Кугарчинском районе в жилом доме 25 сентября 2021 года произошел пожар. Дома с младшим братом была только 14-летняя Аделина. Родители со всех ног бросились к дому: мама забежала на веранду – стена дома уже была объята огнем. Женщина крикнула дочери, что нужно быстрее выбираться. В этой ситуации девочка действовала быстро и правильно, не растерялась. Она, не раздумывая, схватила своего трехмесячного братишку и выбежала на улицу. Сейчас у семьи все хорошо. Они живут в коттедже, который им купили на собранные благотворительным фондом средства.

Медалью МЧС России «За спасение на пожаре» наградили Арслана Шафикова, она расположилась рядом с медалью Совета Федерации «За проявленное мужество».

ЧП произошло 14 марта. У соседей загорелась сначала баня, а потом огонь перекинулся на дом, в котором жила пожилая пара. Смелый подросток влез через окно, перекинул 68-летнего мужчину с ампутированной ногой, следом подал ему инвалидную коляску и костыли. После покинуть горящее здание помог 67-летней женщине. В результате его действий супруги остались в живых.

Памятной медалью Совета Федерации «За проявленное мужество» и медалью МЧС России «За спасение на пожаре» удостоилась Елизавета Фахреева.

В Ишимбае в августе в общежитии произошло возгорание. В одной из комнат проживала многодетная семья с шестью детьми. Ребята находились под присмотром бабушки, она была в соседней комнате. На момент возникновения пожара 11-летняя Елизавета сквозь сон первой почувствовала запах дыма, а затем услышала пронзительный звук пожарного извещателя. Девочка сразу же стала будить сестер и брата. Помещение стало быстро наполняться дымом. Елизавета сначала помогла выйти из комнаты родным, а затем выбралась из горящего помещения сама. Благодаря ее правильным и решительным действиям были спасены жизни ее четырех сестер и трехлетнего братишки.

Памятной медалью Совета Федерации «За проявленное мужество» и медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах» награждены Радмир Хуснутдинов и Алмаз Хисматуллин.

В июне в реке Усолка Гафурийского района в воде стал тонуть ребенок-второклассник. Поспешивший к мальчику отец самостоятельно вытащить сына из воды не смог. И если бы не оказавшийся неподалёку Радмир, случилось бы непоправимое. Ни минуты не раздумывая, он бросился к утопающим и с помощью спасательного круга вытащил их из воды. Все трое благополучно выбрались из воды.

В июле Алмаз с друзьями проводил время на берегу реки. К противоположному берегу подошла компания молодых людей. Двое из них – девушка и парень – пошли купаться. Их подхватило сильное течение и стало затягивать под воду. Девушка сильно закричала, чем привлекла внимание Алмаза, который в считанные секунды бросился на помощь. Он прыгнул в воду и спас тонущую девушку.

«С 2014 года в Совете Федерации реализуется проект «Дети-герои», а с 2020 года учреждена специальная медаль за проявленное мужество. Стало доброй традицией, что некоторые ребята приезжают в Москву, мы делаем церемонию награждения. А часть ребят получают свои награды здесь, вместе со взрослыми героями. И сегодня мы собрались ради такого важного события. Я хотела бы отметить, что в этом году на церемонии награждения в Совете Федерации присутствовали ребята из ЛНР и ДНР, Запорожской и Херсонской областей, которые проявили мужество, занимаются волонтерством, помогают участникам СВО. Не могу забыть, как до слез тронула всех история нашего героя из села Мраково Арслана Шафикова. Он из пожара спас пожилого инвалида и его супругу. Вообще, от каждой истории у героев России, у взрослых людей, прошедших боевые действия, наворачивались на глазах слезы. Хочу сказать искренние слова признательности самим ребятам, их родителям, педагогам. Сегодня это те ребята, на которых стоит равняться, и обязательно об их подвиге должны знать не только в Башкирии, но по всей России», - отметила председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

Перед конгресс-холлом «Торатау» также развернулась выставка автомобильной и спецтехники МЧС России, в том числе были представлены новейшие экспонаты: семь «КамАЗов», один автобус, комплекс беспилотных авиасистем на базе «Форд», две автоцистерны.

«Спасатели республики находятся в постоянной боевой готовности, доблестно выполняя свой долг. Вы посвятили себя одной из самых мужественных профессий – приходить на помощь людям, попавшим в беду. В Башкирии уделяется большое внимание развитию пожарно-спасательной инфраструктуры, благодаря чему достигнуты значительные результаты в сфере защиты населения и территорий. Среди наших значимых приоритетов – реализация республиканской стратегии развития пожарно-спасательных сил, в рамках которой республика оказывает всю необходимую поддержку, уделяет особое внимание оснащенности современным оборудованием и передовой техникой», - сказал вице-премьер правительства РБ Ирек Сагитов и вручил спасателям ключи от новой спасательной техники.

НАГРАДЫ НАШЛИ СВОИХ ГЕРОЕВ

Одна за другой сменялись номинации фестиваля. «Содружество во имя спасения» познакомила присутствующих в зале с жителями республики, которые в трудную минуту пришли на помощь незнакомым людям и буквально вытащили их из цепких лап смерти. В рамках номинаций «По зову сердца» и «Содружество во имя спасения» наградили граждан, которые спасли человеческую жизнь. «Лучшие по профессии» - одна из самых многочисленных номинаций. Здесь прозвучали имена тех, кто в течение года показал самые лучшие результаты работы, кто ежедневным усердным трудом заслужил носить звание лучшего.

Завершила плеяду награждений церемония вручения дипломов журналистам республиканских СМИ. Диплом победителя в номинации «Лучший материал в печатных и электронных СМИ» вручили специальному корреспонденту информагентства «Башинформ» Ксении Калининой.

«Символично, что церемония награждения победителей регионального этапа фестиваля «Созвездие мужества» состоялась в профессиональный праздник всех спасателей – День спасателя России. В свой профессиональный праздник большинство сотрудников и работников чрезвычайного ведомства были, как обычно, на боевом дежурстве. Ведь основной лозунг организации — «Предотвращение, спасение, помощь». Только за этот год спасательными службами в республике эвакуировано и спасено 5645 человек, среди них более 100 человек спасены на водных объектах, около 140 человек – при ДТП – это и есть высокий результат работы. Это те цифры, на которые и работаем. Спасатель должен спасать людей. У нас на вооружении появился вертолет, ни один человек из личного состава не пострадал на пожарах. Это самое запоминающееся в этом году. А пожар – он и маленький может оказаться сложным, и большой – трудным в решении. Были и лесные, и природные пожары, которые тушили наши сотрудники, и соседям мы помогали в Оренбургской области, и до Казахстана практически доезжали, и занимались ликвидацией возгорания в торговом центре «Меркурий». Много что можно за год вспомнить, но для нас это просто работа», - подытожил руководитель ведомства Марат Латыпов.

Ранее спасателей с профессиональным праздником поздравил Глава Башкирии Радий Хабиров. Он поблагодарил всех причастных за героический труд и подчеркнул, что республика обязательно во всем их поддержит. Накануне праздника руководитель региона вручил госнаграды лучшим сотрудникам и ветеранам службы, а также людям, совершившим геройские поступки.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.