Главная » Общество » 99 студентов из Башкирии получат гранты по 1 млн рублей на реализацию своих бизнес-проектов

99 студентов из Башкирии получат гранты по 1 млн рублей на реализацию своих бизнес-проектов 04.10.2023, 10:04 / Общество / 88

99 студентов из Башкирии получат гранты по 1 млн рублей на реализацию своих бизнес-проектов

В конкурсе «Студенческий стартап» в 2023 году поддержаны 99 проектов из Башкирии. Каждый из победителей получит грант в размере 1 млн рублей на реализацию своего бизнес-проекта. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко.

«Конкурс “Студенческий стартап” является флагманским для молодых предпринимателей в вузах: всего в 2023 году на конкурс поступило свыше 6 тыс. заявок, а в список победителей вошли представители 368 университетов из 71 региона по всей стране. В следующем году грант в 1 млн рублей получат уже 2 тысячи молодых предпринимателей, поэтому показатели станут ещё выше», – подчеркнул глава минобрнауки Валерий Фальков.

Отбор проектов проводился в два этапа. Первый этап проходил с января по апрель 2023 года, итоги были подведены в июле. Тогда в число поддержанных вошли 1235 проектов, из них 62 заявки из Башкирии. По числу проектов-победителей Башкортостан вошел в пятерку лучших по стране.

Второй этап проходил с мая по июнь 2023 года, по его результатам отобрано 555 проектов по 7 тематическим направлениям. От республики было направлено 137 проектов, из них 37 поддержаны.

Проекты победителей ориентированы на создание новых приборов в сфере медицины, ресурсосберегающей энергетики и креативных индустрий, интеллектуальных, производственных, химических и цифровых биотехнологий.

«Благодаря конструктивной совместной работе с вузами республики по целому ряду направлений мы успешно провели заявочные кампании и по количественному, и по качественному параметрам. Всего по результатам отбора третьей и четвертой волны конкурса, которые прошли в 2023 году, по 1 млн руб. на реализацию своей бизнес-идеи получат 99 учащихся вузов региона. Это более чем в полтора раза больше, чем в 2022 году. По количеству выигранных грантов четвертой волны Башкортостан занял 4 место среди регионов России (после Москвы, Татарстана и Санкт-Петербурга). Что является свидетельством высокой инновационной активности региона и высокого уровня компетенций в приоритетных направлениях технологического развития», — комментирует итоги конкурса директор Центра содействия инновациям в РБ Руслан Шаймухаметов.

Справка

«Студенческий стартап» - конкурс, который проводится минобрнауки России совместно с Фондом содействия инновациям в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». В 2023 году из Башкортостана было подано 390 заявок на участие в конкурсе Фонда содействия инновациям «Студенческий стартап». 

Автор: Анастасия Другова / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.