Главная » Общество » В Башкирии ушел из жизни еще один ветеран Великой Отечественной войны

В Башкирии ушел из жизни еще один ветеран Великой Отечественной войны 09.12.2022, 14:16 / Общество / 141

Фото: Руслан Гилязетдинов/vk.com В Башкирии ушел из жизни еще один ветеран Великой Отечественной войны

Сегодня, 9 декабря, в Учалинском районе на 98-м году жизни не стало ветерана Великой Отечественной войны Гарифуллы Зулькарнаева. Об этом сообщил глава администрации района Руслан Гилязетдинов.

Ветеран родился 13 марта 1925 года в селе Ахуново. В феврале 1943 года семнадцатилетним добровольцем ушел на фронт. В составе 11-й стрелковой бригады Первого Украинского фронта таскал 30-килограммовый пулемет. В боях за Полтаву был тяжело ранен.

Вернувшись с войны, Гарифулла Гайфуллович работал в колхозе. Был учетчиком, бригадиром, заведующим фермой. Затем его перевели в потребительскую кооперацию, где он проработал четверть века заготовителем.

Ветеран являлся одним из инициаторов строительства мечети в городе Учалы. В 2017 году был на республиканском уровне признан «Человеком года» за то, что на собственные средства посадил в районе более 160 деревьев, облагородив территории роддома, городской мечети, а также вдоль дороги в сторону родной деревни.

«Приношу соболезнования всем родным и близким. Пусть Гарифулла Гайфуллович останется в нашей памяти таким, каким был всегда - светлым и добрым человеком», - написал Руслан Гилязетдинов.

Автор: Ляйсан Закирова / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.