Главная » Общество » В Башкирии продолжается работа по контролю за рациональной разработкой недр

В Башкирии продолжается работа по контролю за рациональной разработкой недр 19.05.2023, 21:01 / Общество / 240

В Башкирии продолжается работа по контролю за рациональной разработкой недр

Республиканская межведомственная комиссия по недропользованию, созданная по инициативе Главы Башкирии Радия Хабирова, продолжает работу. В центре ее внимания – разработка недр в Башкирском Зауралье, богатом полезными ископаемыми. 19 мая комиссия под председательством вице-премьера Правительства РБ Азамата Абдрахманова провела выездное заседание в Баймакском районе, где зарегистрировано 24 предприятия, занятые добычей полезных ископаемых.  Ему предшествовали встречи с местными жителями, которые рассказали представителям министерств о наболевших проблемах, требующих решения. Люди задавали острые вопросы и получали ответы на них. Подробности – в материале  «Башинформа».

Межведомственная комиссия по недропользованию создана указом Главы Башкирии в 2021 году, чтобы пресечь деятельность недобросовестных разработчиков недр на территории республики. Эта структура доказала свою эффективность. За время работы комиссией выявлено 355 действующих и 96 заброшенных мест добычи полезных ископаемых. Были лишены лицензий компании, варварски добывающие природные ресурсы. Наведение порядка в сфере недропользования позволило значительно увеличить сборы налогов на добычу общераспространенных полезных ископаемых. По итогам 2022 года этот показатель вырос на 47%, а дополнительные доходы бюджета составили более 250 млн рублей. Сейчас вице-премьер правительства РБ Азат Бадранов, возглавлявший комиссию, находится на СВО, куда отправился добровольцем, указом руководителя региона деятельность комиссии будет курировать Азамат Абдрахманов.

Заседанию комиссии предшествовала встреча с местными жителями в Темясово, где собрались сельчане и жители соседних населенных пунктов, экоактивисты, общественники. Азамат Абдрахманов напомнил собравшимся, что задача комиссии – решать проблемные вопросы в диалоге с жителями.

Азамат Абдрахманов отметил, что двухлетняя практика работы комиссии показала, что, несмотря на ее активную работу, достигнутые результаты порой интерпретируются неверно, поэтому важной задачей становится устранение информационного вакуума между властью и обществом. Работа комиссии находится на контроле Главы Республики, за время деятельности ей удалось добиться включения Зауралья в перечень участков недр для геологического изучения, которое ведется за счет средств федерального бюджета. Это означает  введение с января текущего года моратория на геологическое изучение недр для коммерческих предприятий и позволит прекратить незаконные разработки.

Сейчас во исполнение государственного контракта начаты поисковые работы на Файзуллинской площади, что вызывает беспокойство у жителей Темясовского и Кусеевского сельсоветов. Вице-премьер отметил, что это необходимо государству, чтобы получить более полную информацию о ресурсах страны и такая инвентаризация идет сегодня по всей стране.

«Эта работа велась в 1930-е, в 1970-е годы. В процессе изучения недр ущерб окружающей среде нанесён не будет», - уточнил Азамат Абдрахманов, указав на карте, какие земли будут затронуты геологическими изысканиями.

Обеспокоенность местных жителей можно понять. Варварское отношение недобросовестных компаний к природным богатствам не раз становилось причиной негативной оценки их работы. В прошлые годы такие фирмы заходили на территорию республики и, не считаясь с условиями лицензии, беспощадно эксплуатировали недра, уничтожали природу. Сегодня этому положен конец. Межведомственной комиссии в прошлом году удалось приостановить деятельность компаний «Альтинвест», «Таналык», «Иремельбашресурс». По решению суда они должны выплатить сотни миллионов рублей штрафов за нанесенный ущерб. Сейчас идет работа по досрочному прекращению лицензий на разработку недр компаний «Графское» и «Алтын Юл».

На встрече жители района смогли задать волнующие их проблемные вопросы, получить проверенную информацию из первых уст, избежать фейков и домыслов. 

Местная жительница Минлегуль Фаткуллина высказала возмущение тем, что коммерческие компании планировали вести разработку недр буквально в 500 м от жилых домов. Ее поддержали экоактивисты, ставшие непосредственными свидетелями действий недобросовестных недропользователей и причиняемого ими вреда.

В искренности людей трудно усомниться. Ранее недропользователи,  пытаясь заручиться их поддержкой, даже обещали поделиться с ними частью будущей прибыли, но жители Баймакского района такое предложение возмущенно отвергли.

Другая встреча с населением прошла в селе Ишмурзино. Члены комиссии ответили на все вопросы, обсудили текущие проблемы. Вопрос разработки недр вблизи этого села по поручению Главы Башкирии находится на контроле межведомственной комиссии с осени 2022 года. В результате его детальной проработки было найдено конструктивное решение – недропользователи, компании «Бураган» и «Евразийская горнопромышленная компания», приняли решение отказаться от разработки месторождений и направили письменные уведомления в Башнедра об отзыве лицензий. Таким образом, новых разработок вблизи Ишмурзино не будет.

Азамат Абдрахманов напомнил бизнесу о социальной ответственности и необходимости соблюдать закон.

«На территориях, где работают недропользователи, живут люди. Социальную ответственность бизнеса еще никто не отменял. Нельзя только эксплуатировать недра, недопустимо своим потребительским отношением провоцировать конфликты и игнорировать интересы людей. Мы приложим все усилия для того, чтобы нарушители были привлечены к ответственности в соответствии с законом. Местных жителей я бы попросил не поддаваться на провокации в социальных сетях и вести конструктивный диалог с органами власти», - резюмировал он.

Также Азамат Абдрахманов побывал на проблемных участках недр, разработка которых вызывает вопросы. Он назвал «варварской» работу компаний «Весна» и «Графское». Их деятельность сейчас приостановлена, дела направлены в суд. Ущерб природе,  нанесенный компаниями, оценивается более чем в 5 млрд. рублей. Кроме того 607 млн. рублей будет взыскано с ООО «Таналык».

По итогам встреч с гражданами в Баймакском районе прошло выездное заседание комиссии, в ходе которого вице-премьер озвучил ряд поручений и решений, которые он взял под свой контроль. В частности, решено создать общественный совет из числа местных жителей, проверить всех недропользователей на предмет соблюдения земельного и лесного законодательства, и призвал граждан и экоактивистов к сотрудничеству и предложил обращаться в соответствующие уполномоченные органы для законного решения возникающих проблем в сфере недропользования и по остальным волнующим вопросам.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.