Главная » Культура » В Салаватском театре премию «Лучший актер» присудили безвременно умершей актрисе Наркас Юмагузиной

В Салаватском театре премию «Лучший актер» присудили безвременно умершей актрисе Наркас Юмагузиной 30.05.2023, 14:51 / Культура / 160

Фото: пресс-служба Салаватского башкирского драматического театра В Салаватском театре премию «Лучший актер» присудили безвременно умершей актрисе Наркас ЮмагузинойНаграду Наркас получил супруг, художественный руководитель театра, заслуженный артист РБ Мирас Юмагузин.

Салаватский государственный башкирский драматический театр завершил свой юбилейный 90-й театральный сезон. В день закрытия юбилейного сезона был показан спектакль «Ынйыкай и Юлдыкай» в постановке Рустема Хакимова.

Как сообщили «Башинформу» в пресс-службе театра, главный режиссер театра Лиана Нигматуллина озвучила обладателя ежегодной премии «Лучший актер» по итогам сезона.

Лучший актер этого сезона единогласно был выбран коллективом театра, и ею посмертно стала всеми любимая заслуженная артистка Башкортостана, безвременно ушедшая из жизни Наркас Юмагузина. Она в этом сезоне выпустила свою последнюю главную роль в премьерной постановке «Ынйыкай и Юлдыкай». Ее прекрасный голос, как память, оставили в этом спектакле. Награду Наркас получил супруг, художественный руководитель театра, заслуженный артист РБ Мирас Юмагузин.

- Премия лучшему актеру с 1993 года присуждается актерам театра с денежной премией. Учредителем является предприниматель Салават Исхаков. Этому проекту исполнилось 30 лет, и аналогов ему на театральной карте республики нет, - рассказала пресс-секретарь театра Дина Баширова.

После просмотра спектакля директор театра Айбулат Кутушев за многолетний добросовестный труд в области культуры и в связи с 60-летним юбилеем вручил почетную грамоту министерства культуры РБ народному артисту РБ Юниру Гайнуллину. А также за большой личный вклад в развитие культуры и искусства в Салавате и в связи с закрытием 90-го театрального сезона наградил почетными грамотами главы г. Салавата лучших сотрудников: закройщицу Гузель Шарафееву, администратора Суфию Зидиханову и благодарственным письмом водителя Рустэма Юсупова.

В зрительном зале было много гостей и коллег. По доброй традиции в зале присутствовали уважаемые ветераны сцены, которые всю свою творческую жизнь посвятили Салаватскому театру. Председатель совета ветеранов г. Салавата Гузель Хуснуллина поздравила с закрытием сезона и вручила почетные грамоты народным артистам Гульчачак Шариповой, Фатиху Кульсарину, заслуженному работнику культуры РБ Рустаму Фазылову, артистке Рамзие Максютовой и заслуженному артисту РБ Ишбулату Исанбаеву.

Также слова благодарности прозвучали из уст нашей постоянной зрительницы, журналиста, поэтессы Галии Калимуллиной из Ишимбая. Она подарила коллективу свои книги и вкусный баурсак.

Этот сезон, как и прошлые, для всех артистов был насыщенным. Выпустили четыре премьеры: поэтическая драма «Ынйыкай и Юлдыкай» Хабибуллы Габитова, «Сказка о рыбаке и рыбке» Александра Пушкина, комедия «Хазина» Салавата Абузарова, драма для молодежи «Математика судьбы, или 1+1=3» Бану Кагармановой.

Театр отпраздновал два больших юбилея: 75-летие ветерана сцены, народной артистки РБ Гульшат Зиязетдиновой и свое 90-летие. Помимо этого, в течение сезона шли и репертуарные спектакли.

За 2022-2023 творческий сезон Салаватский театр с гастролями побывал в разных городах и районах нашей республики. Со спектаклем «Беруши» по пьесе Олжаса Жанайдарова коллектив принял участие в фестивале «Кто ты и откуда?» в г. Тюмени. Спектакль по пьесе Алексея Житковского «Горка» побывал на Всероссийском фестивале национальных театров «Федерация» (Грозный). Режиссер-постановщик — лауреат молодежной премии им. Ш. Бабича Ильсур Казакбаев.

22 июня салаватские актеры вновь представят свою работу на суд компетентных критиков — спектакль «Горка» на международном театральном фестивале современной драматургии «Коляда Plays» в г. Екатеринбурге.

Воспитанники Образцовой детской театральной студии «Арлекин» при СГБДТ тоже порадовали своими успехами. Они выпустили новый спектакль М.Богомолова «Замороженные», который уже осенью приглашен на Республиканский фестиваль. Воспитанница студии София Коробова вошла в состав творческой делегации Республики Башкортостан для участия в Детском культурном форуме, который пройдет 10–12 августа 2023 года в г. Москве.

Театр продолжает социальные проекты «Театр детям-инвалидам», «Театральная ночь», «Благо дарю». Благодаря федеральной программе «Пушкинская карта» за сезон театр посетило 27 389 человек в возрасте от 14 до 22 лет. 

Автор: Лейла Аралбаева / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.