Главная » Культура » На вышитой карте Янаульского района Башкирии размещены орнаменты пяти основных народностей

На вышитой карте Янаульского района Башкирии размещены орнаменты пяти основных народностей 23.05.2023, 17:55 / Культура / 236

На вышитой карте Янаульского района Башкирии размещены орнаменты пяти основных народностей

На вышитой карте Янаульского района Башкирии гармонично размещены орнаменты пяти основных народностей, проживающих в муниципалитете. Об этом «Башинформу» сообщили в пресс-службе республиканского центра народного творчества.

— В 2000 году, во время работы в учреждении культуры, нужны были платья для танцевального коллектива. По крою своего платья я решила попытаться сделать вышивку, получилось. Так я постепенно пришла к шитью и вышиванию марийской национальной одежды, — рассказывает мастерица, культорганизатор клуба села Рабак Янаульского района Людмила Дмитриева. — А вышиванием занимаюсь с 1984 года, когда я была в декретном отпуске. Увидела, как соседка вышивает наволочку, и мне тоже захотелось попробовать. С тех пор вышивание стало для меня «болезнью». В нем я нахожу утешение, покой, радость, удовлетворенность от своей работы.

Сейчас мастерице несложно одеть и вокальный ансамбль «Рвезе кумыл» («Молодая душа»), которым сама руководит. Коллектив в таком одеянии часто выступает на районных и республиканских мероприятиях, становился участником различных фестивалей и конкурсов, прошедших в республиках Удмуртия и Марий Эл.

Главный специалист управления культуры Янаульского района Зульфия Музафарова и Алина Федосеева для участия в республиканском проекте «Вышитая карта Башкортостана» разработали идею и эскиз карты данного муниципалитета. Потом предложили её вышить Людмиле Вениаминовне. Она, использовав два вида техники: «тамбур» и «плоская гладь», гармонично разместила орнаментальные мотивы пяти основных народностей, проживающих в районе (башкирский, татарский, удмуртский, марийский, русский). Распахнутые ворота, расположенные в центре полотна, обозначают дружелюбие и гостеприимство янаульцев. Паровоз —  символ главной транспортной артерии муниципалитета.

Напомним, презентация республиканского проекта «Вышитая карта Башкортостана» состоится в рамках международной книжной ярмарки «Китап-байрам» 26 мая в 11.15 на площади перед БГПУ имени М. Акмуллы. На мероприятие приглашены все мастерицы из районов и городов республики, которые участвовали в реализации проекта.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.