Главная » Экономика » В Уфе планируется построить термальный комплекс и центр уличного баскетбола

В Уфе планируется построить термальный комплекс и центр уличного баскетбола 04.05.2023, 21:37 / Экономика / 178

В Уфе планируется построить термальный комплекс и центр уличного баскетбола

В Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл очередной «Инвестчас». На нём обсудили новые проекты в промышленности, сельском хозяйстве и сфере услуг.

Директор крестьянского хозяйства «Бэхетле» Роберт Гарафутдинов представил проект строительства в Туймазинском районе тепличного комбината по выращиванию овощей. Это направление предприниматель развивает с 2008 года в формате семейного бизнеса. По итогам прошлого года в хозяйстве вырастили 2,2 тысячи тонн овощей, которые реализовали в Башкортостане, Пермском крае и Свердловской области.

Современный тепличный комплекс занимает площадь 5 га. В рамках инвестпроекта планируют установить дополнительные парники площадью 2 га с газовыми теплогенераторами. Кроме того, на площадке возведут овощехранилище с двумя цехами – холодильным и перерабатывающим. Общая сумма вложений – 260 млн рублей. Это позволит увеличить объём выращиваемых овощей до 3 тысяч тонн в год.

В качестве мер поддержки инвестору возместят часть затрат на закупку сельхозтехники и оборудования.

Глава Башкортостана предложил сельхозпереработчикам планировать дальнейшее развитие, отметив, что республика готова поддерживать семейный бизнес.

О намерениях по расширению производства фурнитуры для дверей рассказал директор уфимской компании «Ювента» Руслан Калкаманов. Производственную мощность действующих площадок с 2020 года увеличили до 500 тысяч деталей в год. Петли, ручки и метизы поставляют в рамках импортозамещения более чем 200 партнёрам из регионов России.

Новый проект предусматривает аренду земельного участка, на котором построят административно-производственный корпус площадью 1,5 тысячи кв. м. Это позволит создать 25 новых рабочих мест, удвоить годовой объём выпуска продукции. Сумма инвестиций – 105 млн рублей.

По итогам обсуждения проект получил статус приоритетного с предоставлением налоговых льгот. Кроме того, администрация Уфы окажет содействие в оформлении земельного участка, а Фонд развития промышленности Башкортостана – в выделении льготного займа.

Далее Инвестиционный комитет республики рассмотрел концепции строительства спортивно-рекреационных объектов и заведений общественного питания в Уфе на набережной реки Белой.

Так, компания «Альянс» представила проекты ресторанного и оздоровительного термального комплексов, а один из крупных банков готов профинансировать строительство центра уличного баскетбола.

Глава Башкортостана поручил организовать выездное совещание для обсуждения этих проектов.

"Набережная реки Белой имеет огромное значение для города. Важно проработать концепции на местности. Мы готовы пригласить для этого архитекторов и других специалистов, – отметил Радий Хабиров. – Такие объекты должны быть эстетичными и технически выверенными".

Кроме того на «Инвестчасе» одобрили три проекта в сфере туризма и придорожного сервиса с общим объёмом инвестиций порядка 70 млн рублей. Они предполагают строительство многофункциональных комплексов в Архангельском и Белорецком районах, а также глэмпинг-базы «Берег курая» в Караидельском районе.

В качестве мер поддержки инвесторам окажут содействие в оформлении земельных участков и подведении инженерных сетей.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.