Главная » Экономика » Яровыми культурами в Башкирии засеяно 42,5 процента пашни

Яровыми культурами в Башкирии засеяно 42,5 процента пашни 02.05.2023, 13:21 / Экономика / 123

Фото: Олег Яровиков Яровыми культурами в Башкирии засеяно 42,5 процента пашни

Аграрии всех районов Башкирии начали яровой сев, сообщил вице-премьер правительства - министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов.

По его словам, ежесуточно в регионе засевается сейчас около 100 тысяч гектаров. На сегодняшний день яровыми культурами засеяно около 900 тысяч гектаров, или 42,5% от запланированного. Из них на долю зерновых и зернобобовых культур приходится около 630 тысяч гектаров, что составляет 43% от намеченного. Всего этой весной зерновыми и зернобобовыми культурами планируется засеять 1,456 млн гектаров пашни.

Масличными культурами на данный момент засеяны в республике 188 тысяч гектаров, или 45 процентов от запланированного. Сахарной свеклой - 32,5 тысячи гектаров (66%) при плане 49,5 тысячи гектаров. Причем аграрии Архангельского и Стерлитамакского районов завершили посев свеклы. 

Кормовые культуры посеяны на площади 48 тысяч гектаров (27%) при плане 179 тысяч гектаров. Овощи открытого грунта посеяны в восьми районах Башкирии на 177 гектарах (13%) при план 1239 га.

Озимые зерновые пересеяны на площади 2340 га, в основном яровыми зерновыми культурами. 

Автор: Галина Бахшиева / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.