Главная » Экономика » Резиденты ОЭЗ «Алга» и индустриального парка «Уфимский» инвестируют в регион 80 миллиардов рублей

Резиденты ОЭЗ «Алга» и индустриального парка «Уфимский» инвестируют в регион 80 миллиардов рублей 02.05.2023, 11:06 / Экономика / 169

Фото: соцсети Андрея НазароваРезиденты ОЭЗ «Алга» и индустриального парка «Уфимский» инвестируют в регион 80 миллиардов рублей

Резиденты особой экономической зоны «Алга» и индустриального парка «Уфимский» инвестируют в республику более 80 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба правительства Башкирии.

По состоянию на апрель 2023 года, статус резидента ОЭЗ имеют 12 компаний с общим объемом инвестиций порядка 42 млрд рублей с созданием более 2 тыс. новых рабочих мест. Резидентами индустриального парка являются 18 предприятий. Заявленный объем инвестиций по их проектам составляет свыше 36 млрд рублей с созданием более 600 рабочих мест.

На сегодняшний день из 18 резидентов «Уфимского» 8 уже выпускают промышленную  продукцию, остальные находятся на стадии проектирования или строительства. Кроме того, совместно с РЖД прорабатывается вопрос строительства альтернативного железнодорожного подъездного пути к индустриальному парку. По состоянию на апрель, в качестве потенциальных резидентов особой экономической зоны «Алга» рассматриваются две компании. Объем запланированных ими инвестиций составляет свыше 5,5 млрд рублей с созданием порядка 120 новых рабочих мест. Действующие резиденты находятся на различных этапах реализации своих проектов.

Как ранее сообщал «Башинформ», республика подала заявку на расширение ОЭЗ «Алга», за счет включения в нее территории индустриального парка «Уфимский».

Автор: Роман Якимчук / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.