Главная » Экономика » Жители Башкирии получили налоговых вычетов на сумму 4,22 млрд рублей

Жители Башкирии получили налоговых вычетов на сумму 4,22 млрд рублей 24.04.2023, 11:20 / Экономика / 139

Фото: УФНС по РБ Жители Башкирии получили налоговых вычетов на сумму 4,22 млрд рублей

В первом квартале текущего года жители Башкирии подали 224 626 деклараций на получение налоговых вычетов, сообщили в УФНС по РБ. На сегодня более 108 тыс. заявителей получили вычетов на 4,224 млрд рублей. Заявлений поступило почти на 7% больше, чем в январе–марте 2022 года.

В управлении отметили, что наиболее популярный запрос в этом году — имущественный налоговый вычет на приобретение или строительство жилья и по уплате процентов по кредитам на покупку недвижимости. Одновременно это и самые крупные «возвраты».

Такие вычеты в первом квартале предоставлены более 140 тыс. гражданам — на 12,3% больше, чем в январе–марте 2022-го.

Вторые по популярности — социальные вычеты (за лечение, образование). За три месяца предоставлено около 60 тыс. деклараций.

Если вычет за приобретение недвижимости и по процентам по кредиту можно получить один раз, то социальные вычеты предоставляются ежегодно, напомнили в управлении.

Чтобы заявление на налоговый вычет беспрепятственно приняли, нужно правильно заполнить документы сведениями, подчеркнули в УФНС. Подавать декларации на вычет можно в течение всего года и в течение трех лет после сделки или оплаты лечения или учёбы.

Как ранее сообщал Башинформ, в 2021 году 26 307 жителей получили 38,86 млрд руб. налоговых вычетов за приобретение жилья.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.