Главная » Экономика » Федеральный банк профинансирует первый проект строительства ИЖС в Башкортостане

Федеральный банк профинансирует первый проект строительства ИЖС в Башкортостане 29.03.2023, 15:43 / Экономика / 118

Федеральный банк профинансирует первый проект строительства ИЖС в Башкортостане

Банк ДОМ.РФ предоставил строительной компании проектное финансирование в размере 293 млн рублей для строительства первой очереди загородного поселка в Башкортостане. Это первый в республике проект индивидуального жилищного строительства (ИЖС), который будет реализован застройщиком с помощью эскроу-счетов и банковского кредитования.

 - Это уже третий проект индивидуального жилищного строительства в портфеле Банка ДОМ.РФ, который будет реализован в стране с применением механизма счетов эскроу и проектного финансирования. Распространение системы на сегмент ИЖС придаст дополнительный импульс развитию рынка частного домостроения. Для реализации проекта в Башкирии задействован также механизм комплексного развития территорий, что обеспечит жителей не только качественным жильем, но и комфортной средой с необходимой инфраструктурой. В рамках первого этапа построят жилье для более 40 семей. Рассматриваем возможность кредитования девелопера для реализации последующих очередей, - прокомментировал вице-президент Банка ДОМ.РФ Антон Медведев.

Первые таунхаусы планируют ввести в эксплуатацию в I квартале 2024 года. Стройка будет вестись в три этапа, полностью работы завершатся в конце 2027 года.

 - Развитие индивидуального жилищного строительства – часть реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». Строительство ИЖС в республике набирает обороты. За прошлый рекордный по вводу жилья год в Башкортостане порядка 2 млн кв. метров приходится на ИЖС. За январь-февраль этого года объем строительства индивидуальных домов в регионе увеличился на 30% по сравнению с прошлым годом, - отметил заместитель министра строительства и архитектуры Республики Башкортостан Артем Ковшов.

В рамках проекта предусмотрено создание полноценного социального кластера, сформированного объектами торгового, медицинского, образовательного и рекреационного назначения.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.