Главная » Экономика » Экономист объяснил, почему Башкирия добилась высоких показателей в строительстве жилья

Экономист объяснил, почему Башкирия добилась высоких показателей в строительстве жилья 28.01.2023, 17:03 / Экономика / 130

Фото: Архив ИА «Башинформ»Экономист объяснил, почему Башкирия добилась высоких показателей в строительстве жилья

Доктор экономических наук, заведующий лабораторией современных проблем региональной экономики УФИЦ РАН Ильдар Зулькарнай, рассказал «Башинформу» о причинах рекордного результата Башкирии по вводу жилья.

«Хорошие показатели Башкортостана в жилищном строительстве в 2022 году объясняются эффективным использованием руководством республики финансовых возможностей, которые создает в этой области федеральный центр. Экономический блок федерального правительства грамотно реализует макроэкономические методы управления рыночной экономикой, в данном случае сохраняет льготную ипотеку, несмотря на напряжение для федерального бюджета, которое возникло в связи с торговыми санкциями в отношении наших основных экспортных товаров – нефти и газа. Как известно, стимулирование строительства имеет большой мультипликативный эффект, так как активизирует работу смежных отраслей, занимающихся производством и транспортировкой материалов для строительства. Руководство Башкортостана активно использует этот эффект, возможности, которые создает федеральное правительство. Кроме того, власти республики энергично решали проблемы обманутых дольщиков, компенсируя их потери в денежном эквиваленте и находя других застройщиков, которые завершали начатое строительство. Все эти меры обеспечили рекордные объемы введенного жилья», - считает Ильдар Зулькарнай.

Ранее «Башинформ» сообщал, что по данным статистики, в 2022 году объем введенного жилья составил 3,062 млн кв.м. Это на 105,4% больше, чем в 2021 году, когда был поставлен предыдущий рекорд.

Автор: Роман Якимчук / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.