Главная » Экономика » В Башкирии полевые работы ведут в 44 районах

В Башкирии полевые работы ведут в 44 районах 17.04.2024, 22:26 / Экономика / 104

Фото: Минсельхоз РБВ Башкирии полевые работы ведут в 44 районах

В Башкирии набирают ход весенние работы. Если два дня назад в поля вышли  предприятия 33 районов, сегодня их 44.  Интенсивнее всего работа идёт на полях с озимыми культурами. К 17 апреля минеральные удобрения внесены на площади 69 тыс. га, это почти 18% всех площадей с озимыми. Всего под урожай текущего года было засеяно более 390 тыс. га, из них пересевать пришлось только 18 тыс. га.

 Благоприятные погодные условия позволяют вести параллельно подкормку озимых и многолетних трав и закрывать влагу на пашне. Работы идут практически во всех природно-климатических зонах республики.

Ожидается, что в ближайшие дни многие районы уже приступят к основной процедуре – севу яровых культур, который предстоит на площади более 2 млн гектаров, напомнили в минсельхозе РБ.

В текущем году под яровые зерновые отведено 1,365 млн га (на 6,8% меньше, чем в прошлом году). В этой группе планируется увеличение площадей твердой пшеницы (на 24% до 73 тыс. га) и зернобобовых — нута и чечевицы (на 3,8% до 97,7 тыс. га).

Площади с техническими культурами увеличиваются на 13,5 тыс. га до 481 тыс. га. В итоге сахарной свёклой засеют почти 51 тыс. га, масличными (рыжик, лён, подсолнечник) — более 430 тыс. га, картофелем 44,4 тыс. га и овощами (в основном морковь и капуста) — 9 тыс. га.

Автор: Элина Ахметова / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.