Главная » Экономика » Жители Башкирии стали чаще покупать недвижимость по экстерриториальному принципу

Жители Башкирии стали чаще покупать недвижимость по экстерриториальному принципу 25.03.2024, 23:37 / Экономика / 100

Жители Башкирии стали чаще покупать недвижимость по экстерриториальному принципу

В 2023 году жителями республики подано более 6,2 тыс. заявлений на оформление недвижимости, расположенной в других российских регионах по экстерриториальному принципу, то есть, не выезжая за пределы Башкортостана, что на 24% больше, чем за аналогичный период 2022 года (5 тыс.).

Для упрощения процедуры  узаконения недвижимости реализована  возможность подачи документов  по услугам Росреестра по экстерриториальному  принципу через офисы МФЦ. Предоставленные  документы переводятся в электронный  вид и направляются в территориальный  орган Росреестра по месту нахождения недвижимости. Госрегистрация удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, которую заявители получают в том же офисе, в который обращались при подаче документов. Ранее сдать документы было возможно только по месту нахождения объекта недвижимости.

В прошлом году чаще всего жители Башкортостана, в том числе предприниматели, предпочитали приобретать недвижимость в Оренбургской области, в Республике Татарстан, в Крыму, в Ставропольском крае, Краснодарском крае, в городах Москва и Санкт-Петербург. Также наметился спрос на объекты недвижимости, расположенные в Челябинской области, Ханты-Мансийском автономном округе. Самая популярная сделка -  приобретение квартир в новостройках с использованием кредитных средств.

Автор: Сергей Николаев / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.