Главная » Экономика » В Башкирии в ОЭЗ «Алга» будут производить белорусские аккумуляторные батареи

В Башкирии в ОЭЗ «Алга» будут производить белорусские аккумуляторные батареи 22.03.2024, 16:33 / Экономика / 96

Фото: pravitelstvorb.ruВ Башкирии в ОЭЗ «Алга» будут производить белорусские аккумуляторные батареи

В Центре управления РБ состоялось рабочее совещание по вопросам локализации производства сепараторов для свинцово-кислотных аккумуляторных батарей, литиевых аккумуляторов на основе литий-железо-фосфата и завода по переработке отходов производства аккумуляторных батарей белорусского холдинга 1AK-Group на территории Башкортостана.   Общая стоимость проектов оценивается на сумму более 43 млрд руб. Как рассказал премьер-министр РБ Андрей Назаров, новое предприятие станет одним из первых проектов, который войдет в состав Башкирско-Белорусского индустриально-инвестиционного технополиса.

— Башкирско-Белорусский индустриально-инвестиционный технополис — это ключевой проект нашего сотрудничества с Беларусью. Он объединит передовые инвестиционные совместные проекты, а для его реализации мы планируем расширить ОЭЗ «Алга» на 200 га и построить 5 индустриальных парков. Общая площадь корпусов для размещения производства превысит 100 тыс. кв. м. В состав технополиса войдут предприятия АО «Амкодор», совместный проект ОАО «Минский автомобильный завод» и АО «Уфимский трамвайно-троллейбусный завод», аккумуляторный завод компании 1AK-Group и другие предприятия, — рассказал Андрей Назаров.

— По реализации этого проекта разработана «дорожная карта», сроки исполнения которой необходимо строго соблюдать. Отмечу, что сегодня в России нет подобных предприятий по производству сепараторов для свинцово-кислотных аккумуляторных батарей и литиевых аккумуляторов, поэтому крайне важно заходить на этот рынок. Конечно, есть ключевые параметры минпромторга России, которые определяют сроки реализации и кредитования, но самое главное — это рынок. Проект с холдингом 1AK-Group — это первый этап, а в будущем мы хотим приступить к обсуждению еще более крупного проекта. Считаю целесообразным презентовать проект на «Инвестиционном часе» и получить статус приоритетного, — рассказал вице-премьер - министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов.

— Беларусь входит в пятерку стран, где осуществляют свою деятельность представительства Башкортостана. Благодаря работе представителей региона в Турции, Китае, Казахстане, Узбекистане и Беларуси по результатам 2023 года мы наблюдаем рост доли внешнеторгового оборота с этими странами на 6,3% в сравнении с 2022 годом. При этом Беларусь сохраняет звание надежного партнера для реализации перспективных совместных проектов. На полях Международной недели бизнеса в ноябре 2023 года мы провели первую встречу с представителями холдинга 1AK-Group, после состоялся ряд переговоров, итогом которых стало подписание соглашения о строительстве в Башкортостане заводов по производству сепараторов для аккумуляторов и литиевых аккумуляторов, которое состоялось в рамках февральского визита официальной и деловой делегации региона в Республику Беларусь, — напомнила глава минВЭС РБ Маргарита Болычева.

Производственная площадка для инвестора уже подобрана в Уфимском районе на участке, который в текущем году будет включен в состав ОЭЗ «Алга».

Автор: Элина Ахметова / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.