Главная » Экономика » Как жители Башкирии могут улучшить условиях проживания, проголосовав 15-17 марта

Как жители Башкирии могут улучшить условиях проживания, проголосовав 15-17 марта 15.03.2024, 07:45 / Экономика / 166

Как жители Башкирии могут улучшить условиях проживания, проголосовав 15-17 марта

Жители Башкирии могут улучшить условия проживания, проголосовав за общественные объекты и территории, которые будут благоустроены в 2025 году. С 2019 года благодаря федеральной поддержке в нашей республике уже благоустроили 683 объекта – парки, скверы, набережные, другие общественные пространства. Общая стоимость реализованных проектов составила 7 миллиардов рублей. Из них 91% - это средства федерального бюджета. В этом году в республике запланировано благоустройство еще 123 объектов. Работы на них стартуют с началом строительного сезона.

Согласно принятой схеме, планы благоустройства на 2025 год формируются в 2024-м. Из 216 объектов в городах и районах Башкирии на основе голосов неравнодушных жителей будет выбрано 120. Чтобы принять участие в отборе, с 15 по 17 марта нужно прийти в один из открытых по всей республике пунктов голосования, и выбрать общественное пространство по душе. В каждом пункте будут работать волонтеры, которые, в случае необходимости, объяснят все нюансы и помогут правильно проголосовать.

«Мы видим, как год от года участие в программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» преображает наши города и села, - заявил Глава республики Радий Хабиров. - Эту программу, напомню, инициировал Президент России. Самое важное здесь, что территории для благоустройства в рамках программы выбирают сами жители. Ежегодно Минстрой России проводит голосование, по итогам которого определяется перечень победителей – на них выделяют средства из федерального бюджета».


Возможность выбора

Наибольший выбор объектов для благоустройства по объективным причинам есть у жителей крупных городов и, прежде всего, столицы Башкирии. В этом году в Уфе на общественное голосование вынесено множество вариантов улучшения различных общественных пространств. Среди мест для пеших прогулок на выбор уфимцев предлагаются обновленная аллея «В гостях у сказки» на улице Вологодской, «Симфоническая аллея» и улица Театральная в Кировском районе Уфы.

Самый широкий простор для голосования есть среди вариантов преображения парков и скверов. Это парки в поселке Нагаево и имени Ленина на улице Заки Валиди, парк на территории, ограниченной улицами Достоевского, Крупской и Кирова, парковая зона «Баланово-Новоалександровка» и сквер «112-й Башкавдивизии» в Деме, сквер «Аленький цветочек» по улице Касимовской, сквер «Гастелло» по Сельской Богородской, сквер Дзержинского за кинотеатром «Родина», сквер «Знамя» на углу Ленина и Революционной, сквер перед Уфимской детской филармонией, сквер по улице 50 лет СССР, сквер «Цветок курая», а также дендропарк имени лесовода Георгия Рутто.

Во втором по величине городе Башкирии Стерлитамаке на выбор жителей предлагается благоустройство аллеи  по проспекту Ленина от кольца «Вечный огонь» до перекрестка по улице Голикова, аллея по улице Элеваторной и продолжение развития набережной реки Стерля.


Жители Салавата могут проголосовать за благоустройство сквера по бульвару Космонавтов от улицы Островского до ул. 30 Лет Победы или общественную территорию по бульвару Космонавтов от улицы Уфимская до ул. Ленина.

В Нефтекамске в список голосования включены сквер с детской площадкой в жилом районе Ташкиново, общественная территории села Энергетик, сквер по улице Школьная,  территория перед Домом молодежи и сквер Памяти. 

В городе Октябрьском среди объектов  благоустройства можно выбрать парк вдоль улицы Клинова, сквер имени Губкина, парк Победы или парк Нефтяник.

В Сибае на голосование ставится территория у стадиона «Труд», а также комплексное благоустройство территорий в микрорайонах Сарматы и Дом рыбака-2.

Жители Кумертау могут отдать предпочтение благоустройству территории у дома культуры «Рассвет», старого городского пруда, привокзальной площади или парку активного отдыха по улице Комсомольской.

В городе Агидель можно проголосовать за сквер по бульвару Комсомольский и территорию у ГДК «Идель».

И это далеко не полный список проектов. В районах республики на выбор жителей будут представлены многочисленные варианты благоустройства парков, скверов, набережных, детских площадок и других общественных мест.

Позитивный эффект

В последние годы в Башкирии все более активно практикуется вовлечение жителей в решение вопросов ремонта и благоустройства, что дает ряд важных практических эффектов. К примеру, в стартовавшей в 2019 году республиканской программе комплексного ремонта подъездов многоквартирных домов их жители активно включаются в рабочий процесс.

Перед началом работ по каждому дому проходят информационные встречи, на которых общим решением выбирается вид отделки стен и цветовые решения, а также подписывается  соответствующий акт. Все работы, выполняемые в рамках республиканской программы, принимаются комиссией при непосредственном участии жителей. Акт приема работ не будет подписан без устранения всех замечаний. Оплата происходит только после окончательной приемки и подписания всех необходимых документов.

Еще больший эффект дает вовлечение граждан в самостоятельный выбор благоустраиваемых общественных пространств по проекту «Формирование комфортной городской среды».

«Сейчас вся страна активно выбирает общественные территории для благоустройства в следующем году, – говорит министр ЖКХ РБ Ирина Голованова. - Такая общественная вовлеченность выводит нас за пределы своих квартир, что очень важно. Жители начинают по-другому относиться к своему городу и селу, налаживаются какие-то новые коммуникации. Кроме того, считаю, что благоустройство – это инвестиция в будущее. Благоустроенные территории улучшают качество нашей жизни, подталкивают развитие бизнеса, привлекают туристов. Да и квартирам с видом на парк всегда отдается предпочтение. Призываю жителей республики, участвовать в голосовании, менять картинку за окном, окружать себя красивым. Также не следует забывать, что окружающее нас пространство напрямую влияет на наше самоощущение».

Подчеркнём, что решением президента России реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» продлена до 2030 года.

Автор: Сергей Николаев / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.