Главная » Экономика » В Башкирии за год количество самозанятых выросло на 48%

В Башкирии за год количество самозанятых выросло на 48% 14.03.2024, 21:50 / Экономика / 156

В Башкирии за год количество самозанятых выросло на 48%

По данным УФНС по Башкирии на 1 марта текущего года, количество самозанятых в республике составило 199,9 тыс. человек, что практически в 1,5 раз (+48%) больше, чем год назад. Для сравнения: по итогам 2021-го самозанятых было 77 тыс., в 2020-м - в первый год проекта, самозанятыми зарегистрировались 29 тыс. человек. 

Объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет региона от самозанятых за январь-февраль текущего года увеличился на 89,8% к году и составил 114,8 млн руб. За весь 2023 года самозанятые уплатили 760 млн руб., сообщили в минфине РБ.

Статус самозанятого даёт право на получение таких же мер поддержки, как и малому и среднему бизнесу, в том числе в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Зарегистрироваться самозанятым можно через Госуслуги, мобильное приложение «Мой налог», в личном кабинете на сайте ФНС, через банковские организации.

В Центре «Мой бизнес» можно получить консультацию по всем мерам поддержки для самозанятых по телефону горячей линии: 8 (347) 224-99-99.

Налог на профессиональный доход действует в Башкирии с 1 января 2020 года. Ставка установлена в размере 4% с доходов от физических лиц и 6% с доходов от юридических лиц и ИП. Также по налогу предусмотрен налоговый вычет. Отчётность по налогу отсутствует, взаимодействие с ФНС дистанционное, через  приложение. Обязанность применять контрольно-кассовую технику у самозанятых нет, также не нужно платить фиксированные взносы на пенсионное страхование. Более того, самозанятость можно совмещать с работой по трудовому договору.

Автор: Элина Ахметова / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.