Главная » Экономика » В Уфе будет отреставрировано историческое здание министерства культуры

В Уфе будет отреставрировано историческое здание министерства культуры 14.03.2024, 16:52 / Экономика / 98

В Уфе будет отреставрировано историческое здание министерства культуры

Проект сохранения объекта культурного наследия регионального значения «Дом жилой Фека», расположенного на улице Революционной,18 в Уфе, получила положительное заключение экспертизы.

Проектная документация  предполагает проведение работ, направленных на сохранение и восстановление целостности элементов исторического особняка. Так, предполагается замена кровли, реставрация кладки кирпича в районе цоколя, на стенах и на карнизе, замена поврежденного слоя штукатурки на участках фасада, ремонт трещин, усиление бетонного перекрытия, восстановление системы отвода воды с кровли.

Сейчас в этом доме находится Министерство культуры Республики Башкортостан. А до революции это здание было известно как дом купца Карла Фридриховича Фека на улице Богородской. Хозяин особняка (ныне признан памятником истории и архитектуры регионального значения) занимался промышленностью, был влиятельной персоной и имел немецкое происхождение. Свой капитал он сколотил благодаря производимым стройматериалам. 

Нанятый им для проектирования и строительства особняка архитектор применил некий утонченный (в прямом смысле) вариант «кирпичного стиля», так что дом кажется просто обложенным кирпичом - своеобразным «пеналом». Арка въездных ворот с дополнительными украшениями, шатер над крышей особняка - элементы широко пропагандировавшегося в те годы ведущими столичными архитекторами «русского» (или псевдорусского) стиля в архитектуре. В годы советской власти дом был поделен на несколько квартир.

Ранее Башинформ сообщал, что в Уфе на торгах были проданы два памятника архитектуры XIX века. 

Автор: Сергей Николаев / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.