Главная » Экономика » На стенде Башкирии выставки «Россия» представлены достижения Турции

На стенде Башкирии выставки «Россия» представлены достижения Турции 29.02.2024, 19:06 / Экономика / 67

На стенде Башкирии выставки «Россия» представлены достижения Турции

В рамках Дней стран-партнеров 28 февраля на стенде Республики Башкортостан посвятили культурным и промышленным достижениям Турции. В этот день была организована насыщенная программа: для посетителей стенда и почетных гостей исполнили турецкий народный танец, башкирскую вокальную композицию «Гульназира», продемонстрировали турецкую атрибутику и этнографический домик Республики Башкортостан, а также были проведены уроки турецкого языка и конкурс на его знание.

Турецкая Республика выступает одним из основных партнеров Республики Башкортостан. Так, в общем объеме товарооборота Башкортостана по итогам 2023 года Турция находится на 2 месте с долей в 13,7% от общего объема товарооборота Башкортостана. Внешнеторговый оборот Башкортостана и Турции по итогам 2023 года продемонстрировал рост на 111,7% по сравнению с показателем 2022 года. 

Помимо этого, активное сотрудничество Башкортостана и Турции налажено в сфере инвестиционных проектов. О них подробнее рассказал Первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Рустам Муратов.

– Совместно с предпринимателями из Турции мы прорабатываем проект локализации в Башкортостане производства кран-балок, мостовых и козловых кранов общей стоимостью 110 млн рублей. Второй совместный перспективный проект – производство березового шпона для дальнейшего экспорта с ожидаемым объемом инвестиций не менее 1 млрд рублей. Оба этих проекта, несомненно, окажут положительное влияние на экономику региона, обеспечив новыми рабочими местами сотни жителей Башкортостана, – сообщил Рустам Муратов.

В список почетных гостей, принявших участие в мероприятиях на стенде по случаю Дня Турецкой Республики, вошли исполняющий обязанности Полномочного представителя Республики Башкортостан при Президенте Российской Федерации Ришат Халиков и Заместитель Главы дипломатической миссии, Советник-посланник Посольства Турецкой Республики в Российской Федерации господин Гюнхан Эмре ЭРСОЙ. Они приняли участие в церемонии открытия мероприятий, высоко оценили организацию тематических активностей, а также рассказали о взаимодействии Турции с Россией и Башкортостаном.

Как сообщал Башинформ, стенд нашей республики - один из самых масштабных. По задумке авторов, он напоминает космический корабль, который приземлился на ВДНХ. Благодаря своей футуристичности он также является одним из самых высокотехнологичных.

Автор: Сергей Николаев / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.