Главная » Экономика » Экономист из Уфы оценил предложенные президентом возможности развития регионов

Экономист из Уфы оценил предложенные президентом возможности развития регионов 29.02.2024, 17:34 / Экономика / 189

Фото: Олег Яровиков Экономист из Уфы оценил предложенные президентом возможности развития регионов

Доктор экономических наук, директор Института экономики, управления и бизнеса Уфимского университета науки и технологий Константин Гришин оценил основные тезисы послания президента России Владимира Путина с точки зрения новых возможностей для развития Башкирии.

«Президент поставил серьезную задачу - в ближайшие шесть лет добиться экономической самодостаточности регионов. Это не просто декларация, глава государства предложил конкретные инструменты достижения цели. Особого внимания заслуживает здесь возможность направлять часть средств выплат по бюджетным кредитам на поддержку инвестиций и инфраструктурные проекты в самом регионе. Сумма по всей стране значительная – 200 млрд рублей ежегодно в ближайшие 4 года. Объем инвестиций, привлеченных Башкирией в 2023 году, уже оценивается более чем в 585 млрд рублей, а темпы их роста превышают среднероссийские. Значит, в ближайшие годы республика получит дополнительные средства на реализацию новых проектов. Кроме того, более широкие возможности использования средств нацпроектов тоже открывают дополнительные перспективы развития», - отметил экономист.  

Ранее «Башинформ» сообщал, что в России спишут две трети долгов регионов по бюджетным кредитам.

Автор: Роман Якимчук / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.