Главная » Экономика » Глава Башкирии Радий Хабиров посетил в Минске белорусскую компанию «Амкодор»

Глава Башкирии Радий Хабиров посетил в Минске белорусскую компанию «Амкодор» 09.02.2024, 13:18 / Экономика / 43

Фото: Олег Яровиков Глава Башкирии Радий Хабиров посетил в Минске белорусскую компанию «Амкодор»

Сегодня, 9 февраля, Глава Башкортостана Радий Хабиров в Минске посетил белорусскую машиностроительную компанию «Амкодор». Он осмотрел технику, которая будет выпускаться на строящемся в Уфе заводе «Амкодор-Алга». 

Председатель Совета директоров ОАО «Амкодор» — управляющей компании холдинга Александр Шакутин рассказал, что это будет самый современный завод, который планирует выпускать более 25 наименований продукции. Новое производство разместится в особой экономической зоне «Алга». Объем инвестиций в проект оценивается в 7,9 млрд рублей, при этом планируется закупить оборудование на 5,4 млрд рублей. Новый завод будет выпускать до 1 тыс. единиц различной техники в год, в том числе гусеничные и колесные экскаваторы, гусеничные бульдозеры, автогрейдеры. На предприятии будет работать около 1 тыс. человек.

«Это будет один из самых лучших и красивых заводов и продукция будет самого высокого качества. При этом за три года, которые холдинг находится под санкциями, мы вложили 78 млн долларов в производство комплектующих. В Башкирии живут замечательные, трудолюбивые люди. В республике высокий уровень компетенции в сфере машиностроения. В планах холдинга создание в Уфе своего конструкторского бюро, которое будет заниматься проектированием новой техники. Важно отметить заинтересованность руководства Башкортостана в открытии новых производств, их внимательное отношение к инвесторам, создание комфортных условий для бизнеса. Есть команда, которая работает на развитие региона и ее будущее», - отметил Александр Шакутин. 

Радий Хабиров выразил надежду, что новый завод в Башкортостане будет построен уже в этом году. 

«Мы уже одно предприятие «Амкодора» открыли, там производят зерносушилки. Сейчас работаем над следующим, более сложным проектом. Это будет определённый скачок в машиностроении. Подчёркиваю, мы никогда не производили такие сложные изделия. Это будет определённое событие для нас», - рассказал Радий Хабиров ИА «Башинформ». 

Справка

Холдинг «Амкодор» - одно из ведущих предприятий по производству специальной техники в Белоруссии и странах СНГ. Объединяет 28 юридических лиц, имеет представительство в Москве и заводы в России. Предприятия производят более 1000 товарных позиций, в том числе свыше 125 моделей и модификаций машин для дорожно-строительной, логистической, торфодобывающей, коммунальной, лесной, сельскохозяйственной отраслей.

Автор: Азат Гиззатуллин / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.