Главная » Экономика » Радий Хабиров выступил на коллегии Росреестра по Башкортостану

Радий Хабиров выступил на коллегии Росреестра по Башкортостану 07.02.2024, 19:02 / Экономика / 77

Фото: пресс-служба Главы РБ Радий Хабиров выступил на коллегии Росреестра по Башкортостану

7 февраля в Уфе Глава Башкортостана выступил на заседании коллегии Росреестра по республике. Радий Хабиров высоко оценил эффективность работы коллектива управления:

- Управление Росреестра по республике является лидером среди регионов страны в учётно-регистрационной и контрольно-надзорной сферах, - отметил Радий Хабиров. - По числу учетно-регистрационных действий Башкортостан занял третье место после Московской области и Москвы. Важнейшей для нас задачей является реализация в этом году государственной программы «Национальная система пространственных данных». И в 2023 году Башкортостан занял первое место среди регионов страны, участвующих в пилотном проекте. Также республика вошла в число участников важных для нас проектов «Земля для стройки» и «Земля для туризма». Управление активно способствует улучшению в регионе инвестиционного климата. Благодаря этому республика входит в пятёрку лучших регионов Национального рейтинга.

Глава Башкирии назвал очень важным направлением цифровизацию госуслуг. Доля услуг Росреестра, оказываемых в электронном виде органами госвласти и местного самоуправления, достигла 100 процентов. С каждым годом процедуры становятся удобнее, быстрее. Внедрение электронных сервисов позволило сократить сроки оказания услуг Росреестра с 15 рабочих дней в 2018 году до 1-2 дней при подаче документов в электронном виде и до 2-3 дней при обращении на бумажных носителях. Необходимо обеспечить перевод всех услуг Росреестра на портал «Госуслуги», подчеркнул Хабиров.

Ежегодно на площадке МФЦ обрабатывается порядка 2 млн обращений жителей по линии Росреестра. При этом около 90 процентов поступлений в бюджет республики от государственной пошлины и платы приходится на услуги Росреестра. За последние шесть лет это порядка 2,8 млрд рублей.

В прошлом году кадастровая стоимость объектов капитального строительства выросла в 1,26 раза, что напрямую способствует росту налоговых и неналоговых доходов.

Глава Башкирии также отметил участие Росреестра в поддержке садоводческих товариществ. Сегодня сотрудники управления оказывают садоводам методическую и консультативную помощь, работа по внесению в Единый государственный реестр садовых участков и объектов недвижимости на них продолжается.

Радий Хабиров поздравил собравшихся с 15-летием Росреестра и 25-летием образования органа регистрации прав в Республике Башкортостан и вручил государственные награды Башкортостана.

Подробно об итогах работы управления Росреестра по республике рассказал руководитель ведомства Пётр Клец. Он отметил достигнутые успехи в совершенствовании оказания государственных услуг и сокращении сроков их предоставления, реализации экстерриториального принципа приёма и обработки документов, а также в развитии электронных услуг ведомства.

– В 2023 году зарегистрировано порядка 1,2 млн прав и сделок с недвижимостью, – подчеркнул Пётр Клец. – По данному показателю Башкортостан стабильно входит в число наиболее активных субъектов России. При этом доля учетно-регистрационных действий, совершённых жителями Башкортостана в электронном формате, составила 58 процентов.

Основными задачами на предстоящий период руководитель республиканского Росреестра обозначил увеличение доли поступающих электронных заявлений и достижение целевых показателей госпрограммы «Национальная система пространственных данных». В частности, к 2027 году по поручению Президента России  необходимо завершить работы по описанию местоположений границ муниципальных образований и населённых пунктов республики.

Радий Хабиров осмотрел в фойе управления выставку, на которой представили архивные землеустроительные документы, связанные с 400-летней историей развития системы учёта и регистрации недвижимости в республике. Среди них – документ с текстовым описанием и указанием координат современного Башкортостана. Автор экспозиции, бывший сотрудник Кадастровой палаты по республике Иван Хохлов рассказал, что за последние пять лет совместно с Росреестром и министерством земельных и имущественных отношений региона провели большую исследовательскую работу для определения точных границ Башкортостана.

Руководителю региона продемонстрировали и беспилотные летательные аппараты отечественного производства, которые используют для облёта территорий и фотосъёмки. Оборудование помогает определять точные границы земельных участков.

Также Радий Хабиров сделал памятную запись в Книге почётных гостей Росреестра.

Автор: Лейла Аралбаева / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.