Главная » Экономика » В Уфе обсудили ход эксперимента по развитию партнерского финансирования

В Уфе обсудили ход эксперимента по развитию партнерского финансирования 24.11.2023, 14:06 / Экономика / 146

Фото: Роман Якимчук В Уфе обсудили ход эксперимента по развитию партнерского финансированияВ рамках проходящей в Уфе Международной недели бизнеса состоялся круглый стол «Партнерское финансирование – новые возможности для развития финансового рынка». Его участники обсудили реализацию эксперимента по внедрению партнерского финансирования в котором участвует Башкирия.

Организаторами круглого стола выступили министерство финансов Башкирии, Национальный банк по РБ, АНО «Центр финансовых исследований Республики Башкортостан» при участии комитета Госдумы по финансовому рынку, ЦБ РФ.

Партнерское финансирование - это деятельность на финансовом рынке, в основе которой лежит принцип партнерства между инвестором и клиентом в распределении прибыли и рисков. Оно отвечает принципам исламского банкинга – способа ведения банковской деятельности при котором, в частности, запрещены получение процентных доходов  и инвестиции в ряд сфер: производство алкоголя, табака, игорный бизнес и др.

С сентября 2023 года в России проходит эксперимент по партнерскому финансированию. Он проводится на территории 4 регионов: Башкирии, Дагестана, Татарстана, Чеченской республики. Эксперимент продлится до 1 сентября 2025 года. Он призван создать условия для развития новой модели финансирования и выявить наиболее востребованные формы, оценить спрос, возможные риски и внести актуальные предложения по дальнейшему правовому регулированию. Партнерское финансирование распространено в ряде стран мира. В России оно не имеет религиозной окраски, для участников эксперимента нет ограничений по признакам конфессиональной, социальной, языковой принадлежности. 

Об организационных аспектах реализации эксперимента  в Башкирии рассказала заместитель премьер-министра правительства РБ - министр финансов Лира Игтисамова.

Она отметила, что для Республики Башкортостан участие в эксперименте является серьёзным направлением взаимодействия с финансовым сектором. Со стороны республики отмечается высокий интерес к развитию партнерского финансирования, чему способствовали экономическая ситуация в мире, введение санкций и другие факторы.

«В республике есть большой интерес к реализации данного механизма, поскольку мусульманские объединения составляют порядка 70% религиозных объединений региона. Поэтому необходимо создать механизм по вовлечению большого количества заинтересованных участников в нашу работу», - отметила Лира Игтисамова.

В Башкирии подготовлена дорожная карта по партнерскому финансированию, которая проходит сейчас согласование. Кроме того, создан координационный совет по реализации эксперимента, который возглавил премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров. В него вошли представители органов власти, бизнеса, экспортеры и др.

По словам Лиры Игтисамовой, дорожная карта включает мероприятия, направленные на создание условий для партнерского финансирования, повышение информированности граждан и бизнеса о возможностях новых финансовых инструментов. В рамках дорожной карты планируется выявлять потенциальных участников эксперимента и финансовые организации, готовые работать на условиях партнерского финансирования. Будут подготовлены предложения по совершенствованию республиканского и федерального законодательства. Планируется также активное взаимодействие с другими регионами-участниками эксперимента.

Со момента старта эксперимента прошло около трех месяцев. По мнению директора департамента финансовой политики минфина России Ивана Чебескова, пока сделаны лишь первые шаги, которые в будущем позволят масштабировать данные финансовые продукты и инструменты. Чтобы эффективно это сделать, надо понять, как они будут работать. Он отметил, что в России многие граждане предпочтут использовать новые финансовые продукты, кроме того, это вызовет интерес к нашей стране со стороны бизнеса тех стран, где такие инструменты уже используются.

Управляющий отделением – Национальным банком по РБ Марат Кашапов отметил, что на Башкирии, как участнице эксперимента, лежит большая ответственность. Между тем в результате эксперимента появится уникальная возможность – отвечать запросам бизнеса и людей, в том числе тех, кто по религиозно-этическим соображениям предпочтет такие финансовые продукты.

Марат Кашапов сказал, что в Башкирии уже принимаются банковские вклады, производится расчетно-кассовое обслуживание на принципах партнерского финансирования. Ожидается, что в ближайшем будущем откроются офисы финансовых организаций, которые будут работать на данных условиях.

Кроме того, в ходе круглого стола выступили представители Татарстана, Чечни и Дагестана, рассказавшие о ходе реализации эксперимента по партнерскому финансированию в их регионах. Опытом использования инструментов партнерского финансирования и видением перспектив их развития поделились представители финансовых организаций и компаний.

Автор: Роман Якимчук / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.