Главная » Экономика » Алексей Груздев рассказал о политике укрепления технологического суверенитета

Алексей Груздев рассказал о политике укрепления технологического суверенитета 23.11.2023, 22:14 / Экономика / 155

Фото: Олег Яровиков Алексей Груздев рассказал о политике укрепления технологического суверенитета

Заместитель министра промышленности и торговли России Алексей Груздев во время пленарного заседания Международной недели бизнеса-2023 в режиме видеоконференции рассказал о политике укрепления технологического суверенитета страны через развитие промышленной кооперации.

«Мы отмечаем рост отечественной экономики после периода пандемии коронавируса и введения западных санкций. В том числе наращиваем промышленные компетенции, активно осваиваем новые внешние рынки. И, конечно же, формируем новые устойчивые кооперационные цепочки, в первую очередь на Евразийском пространстве и в СНГ, – заявил Алексей Груздев. – Ещё один тренд – организация индустриального присутствия российских компаний за рубежом. Это позволяет адаптироваться к новой модели партнёрства, в рамках которой мы приближаем свои товары и услуги к конечным потребителям».

На пленарном заседании выступили и представители делегации Китайской Народной Республики. Так, председатель правления компании «Цзянси Оуши Уилли Индастриал» Хуан Ши Хуа отметил систему поддержки инвесторов, которую сформировали в Башкортостане. А глава правления Китайского института цифровых активов Хуанг Джинган уделил внимание конкурентным возможностям российско-китайского сотрудничества в противостоянии глобальным вызовам и западному экономическому давлению.

Спецпредставитель Президента России по делам ШОС Бахтиёр Хакимов напомнил, что в течение почти 10 лет деятельность Шанхайской организации сотрудничества строится на основе стратегии развития до 2025 года. Этот документ приняли в Уфе на заседании Совета глав государств – членов ШОС в 2015 году.

Один из принципов работы организации – открытость для взаимодействия со всеми государствами и международными организациями. При этом в современных условиях члены ШОС работают над формированием предложений по совершенствованию механизма взаимодействия на межгосударственном уровне.

В предыдущем материале «Башинформа» с МНБ Глава Башкирии обозначил приоритеты внешнеэкономической деятельности республики.

Автор: Азат Гиззатуллин / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.