Главная » Экономика » Банк России выпустил три вида памятных монет по знаменитой сказке Аксакова

Банк России выпустил три вида памятных монет по знаменитой сказке Аксакова 20.10.2023, 15:00 / Экономика / 99

Фото: ЦБ РФ Банк России выпустил три вида памятных монет по знаменитой сказке Аксакова

Банк России выпустил в обращение три вида памятных монет «Аленький цветочек» серии «Российская (советская) мультипликация». По информации пресс-службы ЦБ, это серебряная монета номиналом 3 рубля, из стали с никелевым покрытием — номиналом 25 рублей, из медно-никелевого сплава с цветным покрытием — номиналом 25 рублей.

В дизайне монеты используются образы из советского мультфильма, созданного в 1952 году режиссёром Львом Атамановым по рисункам Леонида Шварцмана.

Тираж серебряной монеты — 7 тыс. штук. Тиражи дензнаков из недрагоценных металлов — 850 тыс. и 150 тыс. штук соответственно.

Сергей Аксаков — классик русской литературы, уроженец Уфы. Как сообщал Башинформ, в память о писателе в Башкирии более 30 лет ежегодно отмечается Аксаковский праздник. 

Автор: Элина Ахметова / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.