Главная » Экономика » Первое место во внешнеторговом обороте Башкирии с долей 23,6% занимает Китай

Первое место во внешнеторговом обороте Башкирии с долей 23,6% занимает Китай 20.10.2023, 13:23 / Экономика / 99

Фото: социальные сети Андрея НазароваПервое место во внешнеторговом обороте Башкирии с долей 23,6% занимает Китай

Башкирия входит в число наиболее активных участников внешнеэкономической деятельности, среди зарубежных партнеров – более 100 стран. По итогам января-августа Китай продолжает занимать первое место во внешнеторговом обороте Башкортостана с долей 23,6%.

«Мы продолжаем развивать сотрудничество с китайскими партнерами. К примеру, Башкирия нарастила экспорт кормов в КНР, отгрузив в этом году 1574 тонны продукции. В топ-10 стран-контрагентов республики по экспорту помимо Китая вошли Турция, Казахстан, Объединенные Арабские Эмираты, Латвия, Беларусь, Киргизия, Узбекистан, Нидерланды, Иран. Кстати, в 2023 году экспорт в ОАЭ увеличился более чем в 13 раз», - написал на своей странице в социальных сетях премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров.

Он также отметил, что в рамках международного экспортного форума «Сделано в России» состоялась церемония награждения победителей федерального этапа Всероссийского конкурса «Экспортер года». В номинации «Лучший экспортер в сфере электронной торговли» награждена компания ООО «Ураллесэкспорт» из Башкортостана.

Андрей Назаров пояснил, что на площадке форума представил семь практик поддержки экспорта в Башкортостане. Они вошли в число лучших на федеральном уровне. Так, в республике возмещаются расходы, связанные с транспортировкой товаров, получением международной сертификации, а также успешно внедрен «Экспортный кешбэк». В этом году только на возмещение логистических расходов при экспорте из бюджета республики было выделено 50 млн рублей. А сумма поддержанного экспорта составила 1,5 млрд. В результате на 1 рубль выданной субсидии приходится 28,99 рублей поддержанного экспорта.

«Но мы не стоим на месте и постоянно внедряем новые инструменты – предлагаем расширить полномочия Центров поддержки экспорта по учреждению представительств в зарубежных странах в виде Торговых домов, которые помогут нарастить деловые контакты, выявить точки пересечения интересов и запустить новые инвестиционные проекты», - подытожил Андрей Назаров.

Автор: Азат Гиззатуллин / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.