Главная » Экономика » Стало известно, в каком направлении будет развиваться туризм в Башкирии

Стало известно, в каком направлении будет развиваться туризм в Башкирии 13.10.2023, 09:01 / Экономика / 85

Фото: Руслан Исхаков Стало известно, в каком направлении будет развиваться туризм в Башкирии

Башкирия взяла бурный старт на развитие внутреннего туризма. Тем более нам действительно есть что показать и рассказать гостям о нашей республике. Не случайно специалисты уже фиксируют значительное увеличение турпотока в регионе. Так, в прошлом году туристский поток в Башкирию превысил 2,1 млн поездок. По итогам восьми месяцев 2023-го приблизился к 1,7 млн поездок. Это на 31,2 процента больше, чем за январь — август 2022 года. Кстати, по этому показателю республика занимает сейчас второе место в Приволжском федеральном округе и 12-е в Российской Федерации.

Одновременно в Башкирии возрос объем платных услуг, оказанных населению, — 10,6 млрд рублей за восемь месяцев 2023 года (+19,1 процента к январю — августу 2022-го), или третье место в ПФО и 14-е в целом по стране.

Важно отметить, туризм — это не просто природные красоты, радушие и гостеприимство местных жителей. Это еще и вложения, причем немалые. Поэтому уникальные природные особенности Башкирии — это, конечно, хорошо, но необходима достойная инфраструктура. Над ее улучшением сегодня в республике активно работают.

Как отметил накануне Радий Хабиров во время торжественного собрания, посвященного Дню Республики, за последние два года в Башкирию привлечено рекордное федеральное финансирование на развитие туризма — почти 1,5 млрд рублей. По этому показателю республика — лидер среди регионов России.

Глава республики напомнил, что в регионе запустили уникальный проект — «Башкирское долголетие. Туризм». В этом году наши пенсионеры поехали ещё и в Беларусь. 11 октября первые 50 человек вылетели в Абхазию. По оперативным данным минтуризма региона, 18,5 тысячи пожилых людей стали участниками проекта «Башкирское долголетие. Туризм». На организацию однодневных туристических путешествий из республиканского бюджета выделены 48 млн рублей. До конца года принять участие в проекте смогут еще 1,5 тысячи пожилых жителей Башкирии.

Между тем из 1,5 млрд рублей федеральной грантовой поддержки на создание и развитие туристической инфраструктуры в 2023–2024 годах предусмотрено 335,6 млн рублей. Еще 6,7 млн рублей на эти же цели выделены из республиканского бюджета. Речь, в частности, идет о строительстве в регионе пляжей, кемпингов, развитии турмаршрутов, приобретении оборудования для туристических локаций, а также о создании доступной среды для инвалидов. На обустройство туристического центра Уфы выделяется 208,8 млн рублей федеральной субсидии. На создание модульных некапитальных средств размещения из федерального бюджета предусмотрено 930,6 млн рублей, из республиканского бюджета — 19 млн рублей на условиях софинансирования.

Всего с государственной поддержкой в регионе будет реализовано 150 инвестиционных проектов в 36 городах и районах на общую сумму 3,79 млрд рублей. Из них 2,29 млрд рублей — собственные средства победителей конкурсов (инвесторов).

«Наибольшее количество проектов-победителей приходится на территории Нуримановского, Белорецкого, Бурзянского, Баймакского районов, Уфы, Ишимбайского, Абзелиловского, Гафурийского и Караидельского районов», — сообщили «Башинформу» в министерстве предпринимательства и туризма Башкирии.

За каждой цифрой, за каждым проектом стоят заинтересованные люди. Кто они и почему взялись за реализацию своей идеи в туриндустрии — с этим вопросом «Башинформ» обратился к нескольким получателям федеральной субсидии. Один из них — владелец глэмпинга LIPA DA IVA в Гафурийском районе Руслан Исхаков. Глэмпинг расположен в окрестностях деревни Толпарово, на территории природного парка «Зилим», также входит в состав геопарка «Торатау».

«Это наш семейный бизнес с супругой. Всегда хотели заниматься гостиничным бизнесом, своим делом. Видели себя только в этой области — в сфере туризма. В итоге увлеклись, понравилось», — рассказал «Башинформу» Руслан Исхаков.

Глэмпинг LIPA DA IVA открылся в прошлом году, и на сегодняшний день супруги рассматривают его как полноценный бизнес, основное направление для работы. На полученную от государства субсидию заказали готовый модульный дом. К концу ноября он должен прибыть на территорию глэмпинга, где его затем смонтируют.

«Туризм — тема интересная. Ты видишь, что приносишь приятное людям. Люди приезжают, все довольные и с благодарностью дарят тебе ту же энергию. Результат своей работы ты ощущаешь сиюминутно. Так что это не только финансовая отдача, но и эмоциональная», — отметил Руслан Исхаков.

По словам Эльвины Рожиной — владелицы отеля «Семейные истории» в Караидельском районе Башкирии, для нее отель — это даже не сколько бизнес, сколько работа для души.

«С мужем много путешествуем по разным странам, смотрим новые места. Отель для меня — это не бизнес. Мне хотелось создать некое уединенное место — уютное, теплое, куда мы могли перенести собранный багаж знаний, полученный в путешествиях. Поэтому все увиденное в разных странах решили воплотить уже в своем отеле, в Башкирии. Бывает, приезжаешь в какой-то отель и видишь там определенные интересные решения. Моя сестра тоже много путешествует. Ее взгляд, наш с мужем взгляд — вот это все мы объединили уже в своем отеле. Постарались все предусмотреть, чтобы у нас было комфортно всем — и взрослым, и детям», — подчеркнула Эльвина Рожина, добавив, что после получения субсидии они планируют построить несколько небольших домов для отдыха молодых пар. Проект уже подготовлен.

Еще одним получателем субсидии стал Тимур Пайдиев, которому принадлежит глэмпинг «ZеБирск», расположенный у озера Шамсутдин в Бирском районе республики. В туристической сфере Тимур Пайдиев работает с 1988 года. Некогда руководил домом отдыха.

«Мне всегда хотелось развивать туризм. Но так как туризм успешно развалили наши предыдущие руководители, то пришлось создавать что-то свое, с нуля. Бездарей очень много было в этой отрасли, которым доверяли, а они не справлялись. Глэмпинг „ZеБирск“ работает с 2020 года. Он — первый не только в Башкирии, но и в Уральском регионе и Приволжье. К нам много приезжали учиться из соседних регионов, мы никому не отказывали и не отказываем», — заявил Тимур Пайдиев.

Глэмпинг на озере Шамсутдин создан в формате комфортных палаток-домиков на открытом воздухе. Здесь же расположены восемь всесезонных домиков, «чтобы накопленный экономический жирок мы не растратили за зиму», пояснил он.

«Движение в сфере туризма началось только при Радии Хабирове. Ему за это огромная благодарность, — сказал Тимур Пайдиев. — Субсидию пока не получили, она на подходе. Планируем построить рядом очень хороший новый глэмпинг. При этом мы на месте не стоим. Уже построили третий глэмпинг. Кроме того, оказываем методическую помощь по просьбе минтурзима всем тем, кто занимается бизнесом в сфере глэмпинга — от Нугуша, Бурзянского района и заканчивая севером — Янаулом, Краснокамским районом. Мы никогда и никому не отказываем. Учим, проводим мастер-классы. Хочется, чтобы Башкирия была лидером в этой сфере».

На вопрос, что необходимо для успешного ведения собственного дела, он ответил: важно желание развивать свой бизнес.

«Деньги потом прикладываются. И всегда под рукой нужно держать калькулятор. Все свои хотелки следует рассчитывать по своим возможностям. А то очень много построено глэмпингов, которые не работают. Поэтому важно просчитывать все до мелочей, и главное — не бояться считать», — подытожил Тимур Пайдиев.

Автор: Галина Бахшиева / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.