Главная » Экономика » В России найден способ укрепления курса рубля к иностранным валютам

В России найден способ укрепления курса рубля к иностранным валютам 12.10.2023, 22:56 / Экономика / 74

В России найден способ укрепления курса рубля к иностранным валютам

Президент России подписал указ «Об осуществлении обязательной продажи выручки в иностранной валюте, получаемой отдельными российскими экспортерами по внешнеторговым договорам (контрактам)», сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Указом утверждается перечень таких экспортеров — это 43 группы компаний в отраслях топливно-энергетического комплекса, черной и цветной металлургии, химической и лесной промышленности, зернового хозяйства.

Текст указа пока не опубликован. По словам Дмитрия Пескова, документ требует от компаний зачислять на свои счета в уполномоченных банках (о порядке отбора уполномоченных банков ничего не известно) заработанную иностранную валюту и осуществлять ее обязательную продажу на внутреннем рынке. Процент валюты, которая будет подлежать обязательной продаже, и срок, с которого возникнет это обязательство, установит правительство. Мониторинг обязательной продажи валюты будет осуществлять Росфинмониторинг.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.