Главная » Экономика » Застройщик рассказал о перспективах ретейла в «Старом центре» Уфы

Застройщик рассказал о перспективах ретейла в «Старом центре» Уфы 12.10.2023, 17:06 / Экономика / 96

Застройщик рассказал о перспективах ретейла в «Старом центре» Уфы Средние по России цены на покупку торговых объектов в сентябре 2023 года выросли на 22% за объект, на 24% - за квадратный метр и на 7% - на аренду по сравнению с сентябрем прошлого года. Об этом стало известно из исследования Авито.

При этом наиболее высокий уровень цен торговой недвижимости Уфы зафиксирован в Ленинском районе: медианное значение цены составило 155 700 руб./кв.м с учетом НДС (следует из материалов сервиса аналитики рынка недвижимости Макроскоп).

По мнению генерального директора Сети Агентств Недвижимости «ЭКСПЕРТ» Елены Андреевой, спрос на коммерческую недвижимость в сегменте продаж рассматривается в контексте стратегических инвестиций. Сегмент поддерживает движение в части импортозамещения и прихода на рынок новых компаний взамен «санкционных».

С другой стороны, сооснователь фонда коммерческой недвижимости «Много Метров» Кирилл Федотов отмечает, что «в нашем регионе уход иностранных игроков стрит-ретейла практически никак не коснулся. Даже наоборот: местные компании развиваются, они готовы арендовать площади. Наиболее это заметно в сфере торговли продуктами питания. Фермерские хозяйства и небольшие производства также открывают магазины и занимают площади, которые освобождаются».

Основными факторами при выборе торгового помещения по-прежнему остаются местоположение объекта относительно бизнес-инфраструктуры, объем пешеходного трафика, а также развитость и перспективы развития жилой застройки района.

«В зависимости от типа бизнеса нужно учитывать и другие нюансы: дополнительные электрические мощности в коммерческом помещении в случае ресторана или пекарни, или парковочные места и зону для разгрузки, если речь о магазине у дома, - рассказывает представитель от ГК «СтроиТЭК» (застройщик ЖК «Старый центр»). – Что касается нашего объекта, сейчас здесь уже есть аптека, парикмахерская, ретейл, но точки распределены неравномерно, и есть потенциал для реализации бизнеса с другой стороны жилого комплекса, где возводится  дом «Гармония», который сдается в эксплуатацию уже в декабре 2023 года».

Напомним, что жилой комплекс «Старый центр» возводится в исторической части Уфы на пересечении улиц Гафури, Коммунистической, Чернышевского, Султанова. Квартал состоит из семи многоэтажных домов, проживать в которых будут, по оценкам застройщика, более трех тысяч человек.

Кроме того, по соседству с ЖК «Старый центр» ведется масштабная застройка – другие уфимские застройщики возводят ряд новых жилых кварталов,  что в перспективе сделает эту часть города еще более событийно насыщенной, а значит, привлекательной для приобретения коммерческой недвижимости и ведения бизнеса.

Рост числа жителей новых микрорайонов вместе с развитием квартала в целом предоставляют дополнительные возможности для предпринимателей, которые могут воспользоваться популярностью и удобствами новых объектов.

«Выбор места для бизнеса - это серьезный шаг, и оптимальным вариантом может стать та точка, которая находится рядом с активно развивающимся жилым комплексом и имеет потенциал для роста и процветания. Именно такой потенциал предлагает «Старый центр», инвестиции в который сегодня предоставляют шанс вложиться развивающуюся инфраструктуру этого района», - резюмируют в ГК «СтроиТЭК».

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.