Главная » Экономика » Радий Хабиров озвучил основные экономические показатели Башкирии за последние пять лет

Радий Хабиров озвучил основные экономические показатели Башкирии за последние пять лет 11.10.2023, 16:01 / Экономика / 141

Фото: Валерий Шахов Радий Хабиров озвучил основные экономические показатели Башкирии за последние пять лет

«Основа развития Башкортостана – это крепкая многоотраслевая, многоукладная экономика. И сегодня, несмотря на тяжелейшие годы, которые мы прошли после ковида, нам удалось нарастить объемы промышленного производства. За пятилетку этот показатель вырос на 13,6%», - сказал Радий Хабиров сегодня во время своего выступления на торжественном собрании, посвященном Дню Республики.

«Три года подряд Башкортостан входит в число лидеров федерального рейтинга эффективности промышленной политики. Два года мы были первыми, сейчас – третьи.  Это показатель высокого уровня принимаемых решений. И, конечно, огромное спасибо руководителям и трудовым коллективам предприятий за слаженную работу.

Мы благодарим наши крупные компании – "Башнефть", "БСК", "Газпром нефтехим Салават", ОДК-УМПО, "ПОЛИЭФ", Учалинский ГОК, "Башкирская медь", "НЕФАЗ", Туймазинский завод автобетоновозов, "Витязь", "ОЗНА" и другие, которые даже в непростые времена наращивают производство, реализуют масштабные проекты, выступают драйверами нашей экономики.

Мы вывели республику в лидеры по приросту инвестиций среди регионов Приволжского федерального округа. В Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата Башкортостан поднялся с 23-го места в 2018 году на 4-е в этом году. С 2019 года инвестиции выросли более чем на 40% и совокупно в общем объеме превысили 1,6 трлн рублей.

Инвесторы с большим желанием идут в республику. Два года подряд наша «Алга» признаётся самой динамично развивающейся особой экономической зоной России. Вчера мы с премьер-министром Республики Беларусь Романом Александровичем Головченко, заместителем председателя правительства России Александром Валентиновичем Новаком открыли завод «Амкодор-Агидель».

Особое внимание мы уделяем поддержке наших аграриев, выделяем значительные суммы на обновление сельхозтехники», - сказал Радий Хабиров.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.