Главная » Экономика » Башкирия может стать седьмым регионом России, который выйдет на миллиардный товарооборот с Беларусью

Башкирия может стать седьмым регионом России, который выйдет на миллиардный товарооборот с Беларусью 11.10.2023, 11:49 / Экономика / 92

Фото: Олег Яровиков Башкирия может стать седьмым регионом России, который выйдет на миллиардный товарооборот с Беларусью

«Мы часто бываем в Башкортостане и принимаем наших друзей в Республике Беларусь, и сегодня во время встречи договорились об интенсификации контактов». Об этом премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявил сегодня во время пресс-подхода, отвечая на вопросы журналистов.

«Практически каждая встреча дает новый импульс и новую сферу, которую мы начинаем прорабатывать совместно. Сегодня мы констатировали, что буквально за несколько лет удалось, если можно такое слово использовать, «раскрутить» несколько очень важных тем. Вчера вы видели церемонию вручения ключей от белорусской техники. Я, действительно, был впечатлен. Думаю, что и вы тоже, насколько это мероприятие было тепло воспринято людьми. Мы, безусловно, будем наращивать объемы сотрудничества и в сфере машиностроения. Это наша лидирующая сфера. Огромное внимание республикой придается обновлению парка пассажирского транспорта, коммунальной техники, грузового автотранспорта, особенно, я так понимаю, что в преддверии юбилея города Уфы, который приближается. Мы работаем по гусеничным тракторам совместно с башкортостанским предприятием. Это такое новое направление в нашей машиностроительной линейке. Это только часть того, что у нас в портфеле. Сегодня Радий Фаритович напомнил о поручении Главы белорусского государства дойти до уровня товарооборота в млрд долларов США. Такой товарооборот у нас есть пока только с шестью регионами Российской Федерации. Это, действительно, серьёзная задача, которую мы должны выполнить. Башкортостан как минимум должен стать седьмым регионом, для этого все заделы есть. Мы видим настроенность на работу, выверенную политику, которую проводит местная власть по стимулированию создания новых производств в республике. Это не только то, что мы вчера видели. Я думаю, что вслед за "Амкадором" и другие белорусские предприятия будут серьёзно рассматривать вариант создания здесь производственной площадки для того, чтобы пользоваться всеми преференциями, которые предоставляет республика, и возможностями работать на огромном российском рынке с этой продукцией. Впереди море работы.

Завершая свое выступление, я еще раз поздравляю наших друзей с праздником. Благодарим за то, что нашли время в такой непростой для организации день провести встречу и конструктивные переговоры с нашей делегацией», - отметил Роман Головченко.

Автор: Азат Гиззатуллин / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.