Главная » Экономика » Аграрии Республики Башкортостан поделились опытом работы с отечественными комбайнами

Аграрии Республики Башкортостан поделились опытом работы с отечественными комбайнами 11.10.2023, 10:00 / Экономика / 123

Аграрии Республики Башкортостан поделились опытом работы с отечественными комбайнами

За 8 месяцев 2023 года аграрии Башкирии приобрели 2 тысячи 80 единиц сельскохозяйственной техники на сумму 9,6 млрд рублей. Это на 2,6 млрд рублей (37%) больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Минсельхоз республики.

Как сказал заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов, с января по август аграрии приобрели 391 трактор, 158 зерноуборочных и 18 кормоуборочных комбайнов, более 440 единиц почвообрабатывающих и посевных машин и орудий, и другие виды техники.

Одна из самых популярных моделей отечественных комбайнов среди башкирских сельхозпроизводителей – DON 680M от крупного российского производителя Ростсельмаш.

В компании подчеркивают: единственный комбайн в своем классе с доизмельчителем зерен, техника стала абсолютным лидером рынка по количеству продаж самоходных КУК в России. DON 680M не раз становился победителем Всероссийского конкурса «Лучшая сельскохозяйственная машина» в 2011, в 2013, в 2015 и 2017 г.г. в номинации «Лучшая кормозаготовительная техника».

DON 680M выполняет широкий спектр работ: скашивание, измельчение многолетних и однолетних трав и смесей, сорго, подсолнечника, кукурузы и других культур, подбор подвяленной массы из валков. Фермеры отмечают: этот кормоуборочник - оптимальный вариант для средних и мелких животноводческих и растениеводческих хозяйств:       

«Комбайн DON 680M используем десять лет. Кроме него в автопарке есть еще один другого бренда, но могу отметить, что по производительности и скорости DON 680M значительно лучше. В комплекте идут разные жатки, это удобно. Идеально подходит для средних хозяйств, как в нашем случае. Ребятам из сервисного центра отдельное спасибо – всегда отзывчивые, и подскажут как лучше», - говорит Алексей, инженер «СПК Ярославский», Дуванский район.

В 2023 году модель обновили. Теперь DON 680M обладает коробкой переключения передач с электрогидроуправлением – процесс можно контролировать нажатием кнопки. Кроме того, в кабине появился новый дисплей, который предоставляет больше информации о работе комбайна.

Еще один популярный среди аграриев Башкирии кормоуборочный комбайн – новый F 1300 с двигателем мощностью 330 л.с. Измельчающий аппарат обеспечивает высокую (до 85%) равномерность длин резки, что повышает поедаемость корма. Благодаря самому тракту в классе значительно повышена энергоэффективность комбайна.

«F 1300 используем третий сезон. Со своими задачами комбайн справляется уверенно. Убираем подсолнечник, кукурузу, заготавливаем сенаж – к качеству продукции вопросов нет. Техслужба дилера в республике приезжает по первому звонку – касается и ремонта, и техобслуживания, а в этот раз и модернизацию провели», - Олег Кондров, механик ООО «ПХ Артемида», Кармаскалинский район.

В базовой комплектации у F 1300 – камнеметаллодетектор, который надежно защищает измельчающий барабан от посторонних предметов. Доступна опция системы видеонаблюдения: изображение с камеры на силосопроводе или с камеры на заднем капоте при движении задним ходом выводится на экран дисплея. Производитель отмечает: это снижает усталость механизатора, позволяя одновременно контролировать движение комбайна и выгрузку массы.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.