Главная » Экономика » В Башкирии оборот безналичных денег за первое полугодие вырос на 12%

В Башкирии оборот безналичных денег за первое полугодие вырос на 12% 04.10.2023, 20:00 / Экономика / 152

В Башкирии оборот безналичных денег за первое полугодие вырос на 12%

За январь-июнь 2023 года жители республики совершили 902 млн транзакций с использованием банковских карт. Сумма операций составила 1,6 трлн руб., по данным Нацбанка Башкирии. По сравнению с шестью месяцами 2022 года транзакций стало больше на 10%, а их объём увеличился на 12%. 
 
Чаще всего жители республики используют карты для оплаты товаров и услуг – 80% от общего количества карточных операций. 18% составляют переводы, 2% – снятие наличных. При этом число безналичных платежей за год выросло на 14%, а транзакций по снятию денег стало меньше на 9%. 
 
За январь – июнь в республике выдано более 267 тыс. банковских карт. К началу июля их количество превысило 9,8 млн штук. Это на 11% больше, чем в середине 2022 года. 
 
«Росту популярности безналичных расчетов во многом способствует развитие платежной инфраструктуры. Количество устройств для обслуживания карт в регионе за полгода выросло более чем на 2,5%. Тем не менее, потребность в снятии наличных остаётся, особенно в сельской местности и в отдаленных районах республики», – прокомментировала замуправляющего Нацбанком РБ Лилия Якупова.  В отделении регулятора напомнили, что для удовлетворения потребности в получении наличных средств развиваются различные форматы – например, сервис «наличные на кассе». Он позволяет снимать физические деньги с карты не только в банкомате или в отделении банка, но и в обычном магазине или на АЗС при оплате покупки на кассе.

Автор: Элина Ахметова / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.