Главная » Экономика » «Объединение в кластеры позволит эффективно развивать российский химпром» - Эдуард Давыдов, БСК

«Объединение в кластеры позволит эффективно развивать российский химпром» - Эдуард Давыдов, БСК 14.12.2022, 17:54 / Экономика / 167

«Объединение в кластеры позволит эффективно развивать российский химпром» - Эдуард Давыдов, БСКБашкирская содовая компания планирует наращивать объемы производства и объединить ряд химических предприятий страны в едином кластере. Об этом рассказал генеральный директор БСК Эдуард Давыдов на «Международной неделе бизнеса» в Уфе.

Юбилейный форум при участии главы Республики Башкортостан Радия Хабирова открылся с гранд-сессии «Роль и значимость группы компаний «Русский водород», в рамках которой Эдуард Давыдов подчеркнул значимость объединения целого ряда родственных и взаимосвязанных предприятий химической промышленности в кластеры:

«Не секрет, что нескольким предприятиям, у которых один технологический процесс, легче закупать оборудование, сырье, производить инновации и управлять производством. По этой причине в сетевых магазинах цены ниже. Исходя из этого мы планируем выстраивать работу на своих предприятиях таким образом, когда сырье для одной компании – это продукт производства другой в схожем кластере. Это современный подход, который позволяет эффективнее управлять ресурсами и развиваться группе родственных предприятий», - сказал Эдуард Давыдов.

В своем докладе Давыдов отметил, что в отрасли остаётся много проблем, требующих решения, в частности, в сфере технического переоснащения, а, следовательно, значительных капитальных вложений.

В связи с этим, по мнению Давыдова, наиболее актуальным для химических отраслей промышленности стоит вопрос восстановления производства целого ряда выпадающих химических продуктов, в том числе малотоннажной, среднетоннажной и специальной химии.

Для достижения целей по развитию химического комплекса России АО «Русский водород» уже приступило к объединению под своим управлением ряда химических производств с созданием кластеров (по отраслевому принципу).

Так, компания объединила содовый, хлорно-щелочной, нефтехимический, титаново-хромовый, а также кластер минеральных удобрений. Всего на сегодняшний день в нее входят 7 предприятий в различных регионах страны.

Самый большой – содовый кластер объединил в себе такие компании как БСК, Березниковский содовый завод и Крымский содовый завод. Как подчеркнул Эдуард Давыдов, эти три предприятия производят весь объем тяжелой соды Российский Федерации: «Вся сода, которая идет для стекольщиков, производится в этом кластере».

Выбранная стратегия, по словам Давыдова, позволит компании решить задачи по достижению независимости отечественной химической промышленности от мировой и возвращению целого ряда отечественных химических продуктов.

Говоря о развитии химпрома в санкционных условиях, директор Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий, Министерства промышленности и торговли РФ Михаил Юрин отметил, что в период адаптации к работе в новых реалиях одним из лучших химических комплексов страны, который демонстрирует устойчивое развитие, по мнению Юрина, выступает «Башкирская содовая компания»:

- Перед нами сейчас стоит стратегическая задача в кратчайшие сроки создать необходимый технологический суверенитет, в том числе в химической промышленности. Я считаю, что только слаженная работа бизнеса и государства позволит реализовать задачу по созданию новых производств и востребованных продуктов. Сегодня мы рассматриваем концепцию развития химпрома именно через призму формирования кластеров. Как один из ярких примеров этой концепции можно считать взаимодействие «Русского водорода» и «Башкирской содовой компании».

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.