Главная » Экономика » Глава Башкирии рассказал, что поможет решить проблему строительства жилья в Зауфимье

Глава Башкирии рассказал, что поможет решить проблему строительства жилья в Зауфимье 18.05.2023, 14:58 / Экономика / 164

Глава Башкирии рассказал, что поможет решить проблему строительства жилья в Зауфимье

Сегодня, 18 мая, Глава Башкирии Радий Хабиров посетил площадку строительства Восточного выезда. Завершение возведения тоннелей, моста, эстакады и дороги до М5 — объектов, которые строит ООО «Башкирская концессионная компания», планируется в конце текущего года. Дорогу от улицы Галле до тоннеля достроят в 2025 году. До этого времени подъехать к Восточному выезду будет можно через проспект Салават Юлаева.

«В этом случае эффективность объекта составит 70%, но даже так транспортная система Уфы существенно стабилизируется, - отметил Глава республики. - Восточный выезд — самый крупный концессионный проект в ПФО и один из крупнейших в России по сумме контракта. Объект необычайно сложный во всех смыслах. Его начали в 90-е годы и не смогли закончить из-за экономических проблем. Возобновили стройку в 2020-м — и вновь трудности. Из-за постоянно повышающейся стоимости стройматериалов удорожание объекта составило порядка 8 млрд руб. (первоначальная стоимость контракта составляла 33,5 млрд руб. - прим. ред.), этот вопрос пришлось решать с правительством РФ, и было найдено лучшее финансовое решение. Были трудности и другого порядка - тоннель пришлось пробивать в очень сложных грунтах, твёрдых и многослойных. Мы постоянно «ведём» этот объект, и очень рады, что удалось привлечь крупнейшую и опытнейшую компанию (турецкое ООО «Лимакмаращавтодороги»).

Объект — наша гордость, республиканская. Он важен не только для Уфы, но для столицы сыграет огромную роль. Город полностью застроен, и Восточный выезд откроет возможность застройки Зауфимья, Забелья. Кроме дорог, самой большой проблемой, не допускающей строительства жилья, здесь было отсутствие воды. Сейчас по подведению воды мы решаем вопрос, видите — огромные траншеи с огромными трубами. Что касается водоотведения — работаем, чтобы попасть в федеральную программу «Стимул». Как только сделаем это, всё то огромное поле станет площадкой для строительства», - сказал Глава республики.

Южный тоннель — это выезд из города, Северный — въезд. Разрешённая скорость в тоннеле составит 80 км/ч, по мосту, эстакаде и дороге до развязки Федоровка-Шакша — 120 км/ч.

Но пока готовность объекта, по данным подрядчиков, составляет 69%. Конструкция моста в целом готова, строителям предстоит устроить сглаженный переход от моста к эстакаде — сейчас между ними большая разница в высоте.

«Готовность автодорожного тоннеля порядка 90%. Это очень высокая степень для такого сложного объекта. В Северном тоннеле железобетонные конструкции полностью готовы, здесь ведется работа по сооружению инженерных сетей. Железобетонные конструкции Южного тоннеля мы планируем завершить не позднее 10 июня, и параллельно готовимся монтировать инженерные сети. По графику полная готовность Северного тоннеля планируется к концу июля, Южного — в сентябре», - сообщил начальник управления по строительству подрядчика ООО «Пуск» Павел Шаповал. Специалист отметил, что сложности с контрагентами, возникшие после введения санкций, были быстро преодолены.

«Мы вовремя перестроились и нашли альтернативу импортным материалам — в основном российские. Так, на отечественные были заменены гидроизоляционные материалы, гидроизоляционные шпонки, лакокрасочные покрытия. Сейчас меняем насосное оборудование, нашли очень достойную альтернативу — производства КНР», - рассказал Павел Шаповал.

Что касается объекта в целом, его готовность на сегодняшний день - около 80%, сообщил гендиректор ООО «Башкирская концессионная компания» Асабали Закавов.

«Если взять тоннель — около 90%, эстакада — более 80%, мост — более 90%. Никаких технических проблем для завершения строительства мы не видим. Наступил теплый сезон, и мы сконцентрированы на строительстве дороги. Сейчас ведётся отсыпка, завезена ПГС, поступают барьерные ограждения. Завершаем монтаж асфальтобетонного завода, так что весь асфальт уложим собственными силами. В тоннеле дорога будет бетонной», - отметил гендиректор «БКК».

Проезд по Восточному выезду будет платным, по тарифам для категорий автотранспорта. Башинформ публиковал последнюю методику расчёта.

Автор: Ольга Муртазина / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.