Главная » Экономика » Аграрии Башкирии за четыре месяца 2023 года приобрели сельхозтехнику на 4,1 миллиарда рублей

Аграрии Башкирии за четыре месяца 2023 года приобрели сельхозтехнику на 4,1 миллиарда рублей 18.05.2023, 10:25 / Экономика / 174

Фото: правительство РБАграрии Башкирии за четыре месяца 2023 года приобрели сельхозтехнику на 4,1 миллиарда рублей

За 4 месяца текущего года аграрии Башкирии приобрели 918 единиц сельскохозяйственной техники на сумму 4,1 млрд рублей. Это на 700 млн рублей (или на 17%) превышает показатели аналогичного периода прошлого года, сообщает пресс-служба правительства РБ.

По словам заместителя премьер-министра правительства РБ – министра сельского хозяйства Ильшата Фазрахманова, с начала года сельхозпроизводители республики приобрели 157 тракторов, 33 зерноуборочных и 6 кормоуборочных комбайнов, более 250 единиц почвообрабатывающих и посевных машин и орудий и другие виды техники. Темпы обновления технического парка АПК региона остаются высокими, что сказывается на качестве и скорости полевых работ.

Традиционно аграрии Башкирии активно закупают технику по льготным программам госкомпании «Росагролизинг». С начала года поставлено 147 единиц техники на сумму 760 млн рублей. Это на 100 млн рублей больше аналогичного периода прошлого года. В республике действует программа модернизации технического парка АПК, в рамках которой аграриям субсидируют до 50% затрат на приобретение техники и оборудования. В 2023 году на эти цели выделено более 1,4 млрд рублей.

Ранее «Башинформ» сообщал, что весенняя посевная в республике обеспечена мерами господдержки.

Автор: Роман Якимчук / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.