Главная » В Башкирии будут созданы 4 образовательных кластера в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

В Башкирии будут созданы 4 образовательных кластера в рамках федерального проекта «Профессионалитет» 04.05.2023, 12:46 / --- / 131

Фото: сайт правительства РБ В Башкирии будут созданы 4 образовательных кластера в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

Башкортостан стал победителем конкурса, объявленного минпросвещения России, на предоставление в 2023 году грантов. Субсидии из федерального бюджета в размере 242 млн рублей на оказание государственной поддержки развития образовательных кластеров среднего профессионального образования поступят в рамках федерального проекта «Профессионалитет», сообщает пресс-служба регионального правительства.

«На создание образовательных кластеров республика получит из федерального бюджета 242 млн рублей, — рассказал министр образования и науки РБ Айбулат Хажин. —Это образовательный кластер по направлению „Клиническая и профилактическая медицина“ и 3 кластера по отрасли „Педагогика“».

Сообщается, что образовательные кластеры среднего профессионального образования должны быть созданы к 1 сентября 2023 года.

Всего в 2023 году в Российской Федерации будут созданы 60 образовательных кластеров разной направленности. В кластере выделяется колледж, модернизируемый «под ключ». В этом колледже при непосредственном участии опорного работодателя формируются новое содержание и структура образовательных программ, создаются учебные комплексы, работники предприятий привлекаются в качестве преподавателей и мастеров производственного обучения. При этом в состав кластера могут входить колледжи, имеющие мастерские по профилю кластера, и работодатели, выбравшие соответствующий уровень участия. В рамках проекта будут внедрены новые образовательные программы — интенсивные, ориентированные на потребности отраслевых рынков труда и конкретных предприятий.

Напомним, в 2022 году Башкирия уже прошла конкурсный отбор на создание образовательно-производственных кластеров в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Первый образовательно-производственный кластер «Центр подготовки кадров для машиностроительной отрасли» при поддержке ПАО «ОДК-Уфимское моторостроительное производственное объединение» отрылся в 2022 году. В 2023 году в городах Стерлитамак и Учалы будут созданы еще 3 образовательно-производственных центра (кластера) по приоритетным для региона отраслям — химической, горнодобывающей, машиностроению.

Справка

«Профессионалитет» — это программы нового уровня среднего профессионального образования с высоким уровнем практико-ориентируемости, короткими сроками обучения и повышенными возможностями трудоустройства. Федеральный проект стартовал в 2022 году. Участниками проекта являются потенциальные работодатели, которые готовы инвестировать в развитие среднего профессионального образования и давать базу для формирования практических навыков студентов.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.