Главная » Мобилизованных из Башкирии из зоны СВО первыми встретили в Октябрьском

Мобилизованных из Башкирии из зоны СВО первыми встретили в Октябрьском 02.04.2023, 14:35 / --- / 212

Фото: Эдуард Кускарбеков Мобилизованных из Башкирии из зоны СВО первыми встретили в Октябрьском

Накануне в Башкирию из зоны специальной военной операции в краткосрочный отпуск прибыла большая группа мобилизованных. Военнослужащие доехали до республики по поручению Главы Башкирии Радия Хабирова на автобусах «Башавтотранса». Первыми на родной земле автоколонну с бойцами встретили в Октябрьском.

В городе башкирских воинов встречали ветераны боевых действий, общественники, волонтёры, а также представители местной администрации.

Мэр Октябрьского Алексей Шмелёв в беседе с корреспондентом информагентства «Башинформ» отметил, что большая честь встретить воинов и поблагодарить их за службу.

Фото: Эдуард Кускарбеков

«Октябрьский - самый западный город Башкортостана и географически расположен на границе с Татарстаном. Поэтому город, когда была объявлена частичная мобилизация, провожал военнослужащих, кормил их. Кроме того, через город пролегает маршрут гуманитарных конвоев. Вот и сейчас приятные хлопоты: встречаем военнослужащих, прибывающих в отпуск. Мы гордимся ими. Они заслужили отдых, поскольку за их плечами ратный труд — защита Родины, родного края, семей. Воины с честью выполняют свой воинский долг и верны присяге. Сегодня мужчин надо напоить ароматным башкирским чаем, ещё немножко - и они встретятся со своими родными и близкими», — сказал Алексей Шмелёв.

Одним чаем не обошлось. Для мобилизованных в Октябрьском руководство города организовало торжественный ужин. Мужчины с удовольствием поели после долгой дороги, а после минут 15, перед тем как продолжить путь, наслаждались тишиной мирного спящего города.

Боец с позывным «Нурик» поедет домой в Фёдоровский район. Он рассказал корреспонденту информагентства «Башинформ», что очень соскучился по своей семье — супруге, детям, родителям.

Фото: Эдуард Кускарбеков

«В зоне СВО очень чувствуется помощь Башкирии, и мы благодарны республике за поддержку наших семей. Зная, что с ними всё в порядке, нам и служится легче. Со мной рядом на передовой  выполняют боевые задачи жители Бураевского, Татышлинского, Учалинского и других районов. На место нашей дислокации приезжали руководители муниципалитетов, это очень приятно. Мы видим, что республика не забывает нас и это поднимает боевой дух. Сам я кадровый военный и моё нахождение на передовой не стало для меня чем-то новым. Дело мужчины — защищать Родину, а башкиры всегда были преданными сыновьями России. Искренне жму руки мужчинам, которые решили подписать контракт с министерством обороны России. Это правильный поступок, поскольку Победу надо приближать. Выплаты военного ведомства страны производятся регулярно, так что с этим всё в порядке», — сказал «Нурик».

«Все жители Башкирии, которые сейчас в зоне СВО, держатся вместе. Думаю, это один из важнейших факторов эффективного выполнения боевых задач. Мы, как одна большая семья, всегда придём друг другу на помощь. Кроме того, как сказал „Нурик“, очень сильно ощущается поддержка наших земляков. Это очень важно на передовой. Но особенно греют душу детские письма. Наша задача - достичь скорейшей Победы», — присоединился к беседе боец «Доктор» из Иглинского района.

«На передовой надо не только держаться вместе, но и чётко выполнять приказы командиров. Да, первое время было не просто, всё-таки пришлось резко переключиться с гражданского режима, на военный. Но порядок, дисциплина и понимание целей делают своё дело. Мобилизованные из Башкирии ни в чём не нуждаются, республика обеспечивает нас всем необходимым. И мы благодарим Главу республики Радия Фаритовича Хабирова за возможность приехать домой», — добавил «Скат».

В числе прибывших военнослужащих есть жители Баймакского и Давлекановского районов. За ними на автобусах приехали представители местных администраций, чтобы земляки могли побыстрее добраться домой.

«Мы преодолели довольно-таки неблизкое расстояние, порядка 600 км. Но это совершенно не тяжело, мы должны достойно встретить наших бойцов. Их ждут семьи. Дома организуем торжественную встречу наших воинов. Они, кстати, везут с передовой щенка, считают, что и он заслужил отпуск. Собака останется в Баймакском районе и увидит мирную жизнь», — говорит заместитель главы администрации Баймакского района Фаниль Надыргулов.

Автобусы с мобилизованными прибыли в столицу Башкирии под утро 2 апреля, сообщало информагентство «Башинформ».

«Как же здорово в Уфе, как же приятно понимать, что мы в родной Башкирии, — поделились эмоциями уже в Уфе воины с позывными „Рух“ и „Жека“. — Дорога была долгой. Мы попали в неблагоприятные погодные условия после выезда из зоны СВО. Но водители „Башавтотранса“ сумели преодолеть их. Теперь мы уже дома, с удовольствием отдохнём, побудем с нашими семьями. Понимаем, что дни отпуска пролетят быстро и надо будет вернуться на передовую к нашим товарищам. Работы там ещё хватает. Зло должно быть остановлено, нельзя допустить его распространение. Надо всегда помнить, во имя чего сражались наши деды. Победа близка. Самое главное, что мы поняли за эти полгода — это то, что надо ценить жизнь, мир».

Ранее Глава Башкирии Радий Хабиров поручил организовать встречу возвращающихся в отпуска мобилизованных.

«В соответствии с решением Президента нашей страны наши мобилизованные военнослужащие начинают возвращаться в отпуска. Мы ждём в начале апреля большую группу военнослужащих. Продумайте порядок отправки автобусов, чтобы вода там была, сопровождение. Продумайте, на границе как встречаем», — сказал Радий Хабиров.

Ранее Глава Башкирии Радий Хабиров отметил, что все действующие в республике меры поддержки участников СВО и членов их семей должны работать безупречно.

«В этой работе нет мелочей. Необходимо досконально разбираться в каждом поступающем к нам обращении. Все должно работать безупречно – то, что мы обещали», – сказал Радий Хабиров. 

Добавим, президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию предложил чаще отправлять бойцов в отпуск из зоны СВО.

«Важная норма, которую мы не раз обсуждали с бойцами, — это, конечно, отпуска. Наши воины устают, испытывают огромный стресс, тяжело всё это переносят. Президент дал поручение раз в полгода предоставлять отпуск военнослужащим на 14 дней без учёта дороги», — прокомментировал предложение президента Глава Башкирии Радий Хабиров в Кремле.

Автор: Эдуард Кускарбеков / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.