Главная » В Башкирии с кандидатами на военную службу по контракту встретились ветераны «Боевого братства»

В Башкирии с кандидатами на военную службу по контракту встретились ветераны «Боевого братства» 30.03.2023, 13:36 / --- / 125

Фото: администрация Бижбулякского района В Башкирии с кандидатами на военную службу по контракту встретились ветераны «Боевого братства»

Руководитель Башкирского республиканского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Альберт Шагимуратов проводил мобилизованных Бижбулякского района после их отпуска в зону специальной военной операции. Военнослужащим Башкирии слова напутствия он сказал в ходе рабочей поездки по юго-западу республики. Кроме этого, он встретился в Бижбулякском районе с кандидатами на прохождение контрактной службы. Альберт Шагимуратов сам является ветераном боевой службы, воином-интернационалистом, поэтому ему было о чём поговорить с будущими участниками специальной военной операции.

«С 1 апреля начнётся призыв на срочную воинскую службу, и плюс в это время жители Башкирии могут при желании записаться на военную службу по контракту. В условиях современной международной обстановки и СВО необходимо донести как до глав сельских поселений, общественности, волонтёров, так и соискателей разъяснительную работу военного комиссариата Республики Башкортостан, который занимается набором граждан на службу по контракту. То есть это и возрастные параметры, выплаты по контракту, социальные льготы. Во многом активисты, главы сельских поселений осведомлены и уже идёт информационно-разъяснительная работа. В Бижбулякском районе мы поговорили с кандидатами на контрактную службу, чувствуется их патриотический настрой. На мой взгляд, здесь не в последнюю очередь и заслуга ветеранов воинской службы», — сказал Альберт Шагимуратов информагентству «Башинформ».

Председатель совета ветеранов Афганистана Бижбулякского района Вильмир Ахметзянов в беседе с жителями Бижбулякского района отметил, что в годы его службы понятия «идти в армию по контракту» не было.

«Мы служили по призыву. Но времена меняются и теперь необходима контрактная служба. Тем более сейчас государство и Башкортостан оказывают большую поддержку как военнослужащим, так и их семьям», — сказал Вильмир Ахметзянов.

Напомним, с 1 апреля в стране начинается весенний призыв на срочную военную службу. В этот период жители Башкирии также могут заключить контракт, в том числе на участие в специальной военной операции. Для тех, кто сделал свой выбор и принял решение подписать контракт с министерством обороны РФ, работает горячая линия ситуационного центра Башкирии. Операторы готовы ответить на все вопросы по телефонам: (347) 218-19-19, 122 (доб. 1) и 117, ежедневно, без перерыва, выходных и праздничных дней, с 8 до 20 часов. Подробно о том, какие предъявляются требования к соискателям, какие документы необходимо подготовить будущим контрактникам и какие им полагаются меры поддержки, читайте в материале информагентства «Башинформ».

Добавим, Глава Башкирии Радий Хабиров отметил, что важнейшей задачей для всех уровней власти остаётся решение задач специальной военной операции, поддержка участников СВО и членов их семей. Руководитель республики особо подчеркнул, что работу членов правительства, глав администраций, депутатов он будет оценивать именно по тому, насколько эффективно они будут решать задачи, связанные со специальной военной операцией.

Также добавим, что в Уфе развернулись мобильные пункты отбора на военную службу по контракту в Вооружённые силы РФ, сообщал ранее «Башинформ». Накануне первые такие пункты открылись в ТРК «Ультра» (ул. Бакалинская, 27) и возле ТК «Центральный» (ул. Цюрупы, 97, к. 4, южная парковка). Скоро такие же передвижные пункты появятся в других муниципалитетах республики.

Автор: Эдуард Кускарбеков / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.